Правила перевозки, которые не все знают

Если вы часто путешествуете на поезде, то точно знаете обо всех «прелестях» такой поездки. От криков проводника о сдаче постели еще за час до прибытия до закрытых туалетов на станциях. К счастью, многие эти неудобства вполне преодолимы, если вы знаете свои права.


Во-первых, сдавать постель пассажир не обязан! Такого требования или правила нет нигде. Поэтому делают это исключительно по собственной доброй воле. А по правилам проводник сам должен ее забрать. Да еще и уже после того, как пассажиры выйдут. Если же случай исключительный, то вместо этого могут попросить забрать комплект где-то за полчаса до прибытия на станцию. Но на это должен дать согласие пассажир.

Во-вторых, использовать подушку, плед или матрас вы можете только в том случае, если уже заплатили за постель. Дело в том, что они входят в стоимость использования всего постельного комплекта.

В-третьих, коляску и велосипед можно везти бесплатно, как ручную кладь. По крайней мере, если это складные модели, которые легко поместятся на места для багажа. Если не под нижнее сиденье, то хотя бы на третью багажную полку.

В-четвертых, в поезде нельзя курить. Нигде. Никаких мест для курения в составе не существует. И если вы не относитесь сами к разряду курильщиков, то это, скорее, хорошая новость. И если ваши попутчики продолжают дымить, а вам это мешает, то смело обращайтесь к проводнику, начальнику поезда и даже линейному отряду милиции, который должен быть в каждом составе. И не забудьте о книге жалоб. Хотя не факт, что все эти меры действительно что-то дадут.

В-пятых, билет можно обменять на целый, если вы его намочили, порвали или подожгли. Главное, чтобы на вашем были видны данные для идентификации. Речь идет о серии и номере билета. Просто приходите на вокзал, обращаетесь в кассы, пишете соответствующее заявление и показать паспорт.

На самом деле правил поездок на железной дороге существует значительно больше.

Нужен штрих код? Компания Российский Сертификационный Центр предоставляет услуги присвоения номеров товаропроизводителя. Очень низкие цены!

 
//

Поиск по сайту

Скачать

Скачать с нашего сайта
Анурьев В.И.
Справочник конструктора-машиностроителя:


Справочник Анурьева, 1 том

Справочник Анурьева, 2 том

Справочник Анурьева, 3 том
Какую роль играет ж.д. транспорт в вашей жизни?
 
Как вам наш сайт?
 
Как вам дизайн нашего сайта?