Любопытные факты о поездах

Поезд уже много лет является одним из самых важных видов транспорта. В свое время он произвел на планете промышленную революцию. И сегодня его активно используют и в промышленности, и для пассажирских перевозок. Мы предлагаем ознакомиться с несколькими интересными фактами о поездах, железной дороге и вокзалах.

Не одной из станций железной дороги в Швеции необычно используют вокзал. Пока пассажиры ждут поезда в зале ожидания, они обогревают здание по соседству. То есть тепло их тел собирают и используют для этих нужд.

А в Камбоджи строят настоящие поезда из обыкновенного бамбука. Эти самодельные составы начали появляться тогда, когда местное правительство перестало поддерживать железную дорогу в некоторых районах. Тогда местное население взяло строительство поездов на себя.

Железная дорога Японии отличается самой большой точностью. Там поезда ездят строго по графику. И если состав опаздывает хотя бы на пять минут, то после этого перед пассажирами извиняются, а также дают им специальный документ. Он свидетельствует о том, что поезд на самом деле опоздал. И его можно показать на работе, чтобы объяснить, что опоздание произошло именно из-за этого. Без такого документа просто никто не поверит.

А вот если поезду в Японии пришлось опоздать на час или больше, то об этом расскажут в новостях. О том, как точно ездят составы в этой стране, свидетельствует тот факт, что 2012 году по подсчетам средняя задержка времени прибытия поезда достигала всего шести десятых минуты.

Также в мире существуют поезда, которые вырабатывают электроэнергию, а не только потребляют ее. Так, рудные поезда, что ездят вдоль побережья Швеции, могут похвастаться тем, что генерируют в пять раз больше электричества, чем сами «съедают». Полученную энергию применяют в прибрежных селах и городах для бытовых нужд.

И это только несколько фактов о железной дороге. На самом деле, она скрывает куда больше секретов.

 
//

Поиск по сайту

Скачать

Скачать с нашего сайта
Анурьев В.И.
Справочник конструктора-машиностроителя:


Справочник Анурьева, 1 том

Справочник Анурьева, 2 том

Справочник Анурьева, 3 том
Какую роль играет ж.д. транспорт в вашей жизни?
 
Как вам наш сайт?
 
Как вам дизайн нашего сайта?