Советы всем, кто едет в поезде

Комфортное путешествие по железной дороге возможно даже в том случае, если вы едете не в СВ. Например, есть еще купе и плацкарты. Главное – знать несколько вещей.

Во-первых, о розетках. В плацкартном вагоне их можно найти возле туалета и напротив проводника. Последние размещаются прямо возле титана с кипятком. Кроме того, они обычно есть над несколькими боковыми местами или же над нижними полками. Но таких всего две.

Если вагон купейный, то розетки можно найти в коридоре. Это между третьим и четвертым, а еще седьмым и восьмым купе. Их все разрешено бесплатно свободно использовать. Если заметили, что те не работают, то нужно обратиться к проводнику с просьбой включить.

Во-вторых, возьмите с собой комфортную обувь в дорогу. Например, простые тапочки. Это даст вам возможность не шнуровать ботинки постоянно, когда нужно будет пойти в туалет или еще куда-нибудь. В отдельных поездах продают одноразовые тапочки даже сами проводники. Если же вы едете в вагоне повышенной комфортности, то вам их и так выдадут вместе с остальными вещами, которые входят в цену на билет.

В-третьих, в поезде нельзя распивать алкоголь. Редко все этого правила придерживаются. Но оно существует. И если вам мешают ваши соседи, которые распивают спиртные напитки, то вы вполне можете обратиться к проводнику с просьбой навести порядок. Он в свою очередь может даже пойти к начальнику поезда или вызвать наряд полиции.

В-четвертых, позаботьтесь о еде. Иногда питание входит в цену на билет. Почти всегда приобрести что-то съестное можно просто в поезде. Например, в буфете или вагоне-ресторане. Кроме того, иногда ходят с провизией и напитками прямо по вагону. Но никто не запрещает взять еду с собой, чтобы обеспечить себе полноценное питание и сэкономить. Ведь стоимость блюд и напитков в поезде всегда выше, чем вне его. Например, в любом магазине. Но если нет другого выхода, всем приходится платить больше.

 
//

Поиск по сайту

Скачать

Скачать с нашего сайта
Анурьев В.И.
Справочник конструктора-машиностроителя:


Справочник Анурьева, 1 том

Справочник Анурьева, 2 том

Справочник Анурьева, 3 том
Какую роль играет ж.д. транспорт в вашей жизни?
 
Как вам наш сайт?
 
Как вам дизайн нашего сайта?