Секреты путешествия на поезде

Железная дорога – не просто популярный способ передвижения. Она еще и полна секретов. Например, о тех услугах, которые может получить в поезде пассажир. Дело в том, что далеко не каждый путешественник знает о них и умеет ими воспользоваться. И хотя мы уже не единожды рассказывали об отдельных из них, сегодня предлагаем еще несколько.

Поездом можно отправлять корреспонденцию

Эта услуга действует далеко не во всех странах и не на всех составах, но зачастую вполне официально и без проблем с помощью железной дороги можно передавать документы и прочие мелкие грузы. Получается быстро и даже удобней, чем почтой.

В поезд можно взять автомобиль

Конечно, далеко не в качестве ручной клади или багажа. Более того, даже не на всех маршрутах. Но многие поезда имеют специальные вагоны для транспортировки таких транспортных средств. Там необходимо зарезервировать места и выкупить их максимум за пять дней до отправления.

В поезде есть жалобная книга

Она находится не в каждом вагоне, но точно есть у начальника поезда в вагоне штабном. И вы всегда можете ее потребовать. Например, для того, чтобы записать свои замечания по поводу работы проводников или других вещей. Важно там указывать дату поездки, номер поезда и вагона, а также фамилию проводника. Конечно, и свою проблему тоже стоит описывать. Обычно проводники не очень охотно предоставляют эту книгу. Более того, они стараются не доводить ситуацию до этого и решать все мирным путем.

Кое-что можно получить бесплатно

Вы можете требовать у проводника бесплатно получить стакан с подстаканником и ложкой. Если вам они нужны, то не обязательно для этого платить за чай. Хотя вряд ли такая просьба и обрадует проводника.

Кроме того, у проводника обязательно есть аптечка с минимальным набором медикаментов. Вы можете ею воспользоваться. А некоторые еще возят с собой настольные игры, которые тоже предоставляют пассажирам в случае необходимости.

 
//

Поиск по сайту

Скачать

Скачать с нашего сайта
Анурьев В.И.
Справочник конструктора-машиностроителя:


Справочник Анурьева, 1 том

Справочник Анурьева, 2 том

Справочник Анурьева, 3 том
Какую роль играет ж.д. транспорт в вашей жизни?
 
Как вам наш сайт?
 
Как вам дизайн нашего сайта?