Французы создали водородный поезд

На тематической выставке в cтолице Германии продемонстрировали современный поезд. Его создала компания Alstom из Франции. Это состав под названием Coradia iLint, который будет передвигаться между регионами. Его основная особенность – работа на специальных водородных топливных элементах. На сегодняшний день этот состав уже почти можно производить посерийно. Например, только в Германии по планам он должен начать курсировать в декабре следующего года. По крайней мере, так говорит производитель.

Вообще этот поезд имеет несколько преимуществ. Например, он положительно влияет на экологию. Ведь при работе на специальных водородных топливных элементах выделяется только вода. Соответственно если использовать эти поезда всюду, то это положительно повлияет на экологической ситуации. Кроме того, водородные составы издают гораздо меньший шум, чем многие другие поезда.

Интересно, что пока компания не говорит об особенностях самой водородной установки, которую используют для передвижения нового поезда. Но известно, что топливные ячейки располагаются прямо на крыше локомотива. Они вырабатывают электричество, которое применяют для того, чтобы заряжать специальные батареи. А уже от них питают бортовые системы и электромоторы всего состава.

Если новый поезд заправить до полностью заполненных водородных емкостей, то он без дополнительной заправки сможет проехать до восьмисот километров. Всего такой поезд сможет одновременно перевозить триста пассажиров. В нем есть только полторы тысячи сидячих мест.

На сегодняшний день перевод поездов на альтернативные источники энергии нельзя считать новинкой. В Европе это хотят сделать или даже уже начинают реализовывать некоторые страны. Например, в через год в Нидерландах планируют перевести все железные дороги исключительно на ветряную электроэнергию. Для этого будут работать ветряные станции как самой страны, так и ветряки Бельгии и даже стран Скандинавии.

 
//

Поиск по сайту

Скачать

Скачать с нашего сайта
Анурьев В.И.
Справочник конструктора-машиностроителя:


Справочник Анурьева, 1 том

Справочник Анурьева, 2 том

Справочник Анурьева, 3 том
Какую роль играет ж.д. транспорт в вашей жизни?
 
Как вам наш сайт?
 
Как вам дизайн нашего сайта?