5 видов грузовых вагонов

Современные грузовые поезда активно используются в промышленности. На них перевозят самые разные материалы и сырье. Поэтому комплектуются таким составы и различными вагонами. Рассмотрим несколько из них.

1. Хоппер. Это вагон, которые разгружается самостоятельно с помощью специальных люков в полу. Им перевозят всевозможные сыпучие грузы. Использование такого вагона значительно облегчает выгрузку товара, ведь тот сам высыпается под действием обыкновенной силы тяжести. Хопперы могут быть открытыми и закрытыми. Выбор зависит от того, нужно ли защищать перевозимый груз от осадков.

2. Полувагон. Это открытый грузовой вагон, который имеет высокие борты, но не имеет крыши. На нем обычно перевозят различные навалочные грузы или контейнеры с другими, если те не требуют защиты от дождя, снега и других подобных воздействий. Без крыши такой вагон удобнее разгружать. Но порой он оборудован съемной конструкцией.

3. Крытые вагоны. Это едва ли не самый популярный вариант для грузового поезда. Фактически это обыкновенные вагоны с крышей и бортами. При этом они имеют специальные двери с задвижными створками и люки для загрузки и разгрузки товаров. Изнутри кузов таких вагонов обшивают толстой фанерой. Пол выстилают досками. А крышу – специальным ДВП. Перевозить в таких вагонах можно практически любые грузы. В том числе сыпучие и товарные. Более того, порой там перевозят людей. А специальные такие вагоны оборудуют всем необходимым, чтобы перевозить скот, птицу, автомобили и другие особые грузы.

4. Платформа. В таком вагоне перевозят преимущественно длинномерные грузы, а также всевозможные контейнеры и даже машины. Главное, чтобы они не боялись атмосферных воздействий, ведь платформа не имеет ни крыши, ни высоких бортов.

5. Цистерна. Это вагон для перевозки преимущественно жидких грузов и даже газов. Порой в них еще транспортируют цемент или муку.

И это только основные виды.

 
//

Поиск по сайту

Скачать

Скачать с нашего сайта
Анурьев В.И.
Справочник конструктора-машиностроителя:


Справочник Анурьева, 1 том

Справочник Анурьева, 2 том

Справочник Анурьева, 3 том
Какую роль играет ж.д. транспорт в вашей жизни?
 
Как вам наш сайт?
 
Как вам дизайн нашего сайта?