Интересно о поездах

Каждый год более миллиарда человек пользуется услугами железной дороги. Ежегодно хотя бы один раз каждый человек садиться в поезд. И продолжается так уже много десятков лет. За время существования железная дорога обросла множеством мифов, легенд и интересных факторов. Именно о последних мы сегодня поговорим.


Первый поезд с локомотивной тягой был изобретен в начале девятнадцатого века. И сделал новику англичанин. В этот состав даже входил вагон для пассажиров. Но особой популярностью такая идея не пользовалась. Потенциальные путешественники даже не решились зайти внутрь.

Магистральные поезда начали появляться почти через тридцать лет после этого случая. Впервые такой состав преодолел путь из Ливерпуля в Манчестер. В нем не только ехали пассажиры, но был даже почтовый вагон. И это тоже новинка тех времен. Фактически он был первым.

Также чтобы сделать железную дорогу более привлекательной для пассажиров между Москвой и Санкт-Петербургом трое суток ездил первый поезд в стране. но вот особой популярности он сразу не приобрел. Преимущественно людей просто пугал подобный транспорт.

 А когда в поездах в России появился третий класс, то эти вагоны в начале состава не имели крыши. Поэтому многим пассажирам приходилось ехать буквально под скамьями. Так они спасались от дождя, снега и просто яркого солнца.

Интересно, что самая ровная железная дорога располагается сегодня в Австралии. Там на поезде вы можете ехать пятьсот километров, не сделав ни одного поворота. А вот в России находится наиболее длинное полотно на планете. Более девять тысяч километров в длину составляет Транссибирская магистраль.

Но по железной дороге перевозят не только пассажиров, а и грузы. И грузовые поезда тоже устанавливают собственные рекорды. Самым длинным таким составом стал сделанный в России поезд, который состоял из четырехсот сорока вагонов. В длину он достигал шести с половиной километров.

Ростовский песчаник – наиболее популярный материал для ландшафтного дизайна! Заказывайте материал по этой ссылке с доставкой. Очень низкие цены!

 
//

Поиск по сайту

Скачать

Скачать с нашего сайта
Анурьев В.И.
Справочник конструктора-машиностроителя:


Справочник Анурьева, 1 том

Справочник Анурьева, 2 том

Справочник Анурьева, 3 том
Какую роль играет ж.д. транспорт в вашей жизни?
 
Как вам наш сайт?
 
Как вам дизайн нашего сайта?