В Китае поезд-панда ездит на батарейках

За четыре месяца в Китае создали необычную железную дорогу. Рельсы в ней размещаются не под поездом, а над ним. И передвигаются по ним привлекательные вагоны черно-белого цвета, которые уже в СМИ называют огромными пандами.

Интересно, что только четыре месяца понадобилось китайцам для того, чтобы с самого начала не только построить железную дорогу, но и создать весь проект такой конструкции. Создатели признаются, что вдохновляла их огромная черно-белая панда. Это символ одной из китайских провинций.

Уже прошли и первые испытания подвесного поезда с красноречивым названием, что переводится с английского как «Небесный поезд». Они были успешными. Теперь новый поезд двигается по монорельсу. Он состоит из двух звеньев и вмещает двести тридцать пассажиров. Скорость состава достигает до шестидесяти километров в час. А благодаря особой подвесной конструкции он даже может совершать весьма крутые повороты в отличие от обыкновенных поездов или поездов метро. А лобовое сопротивление воздуха здесь значительно ниже.

Новый поезд планируют запускать в маленьких городах и там, где красивые пейзажи. При этом троить подвесную железную дорогу даже быстрее и проще, чем обыкновенные железнодорожные станции или тоннели метрополитена. Так, одну линию можно возвести всего за несколько месяцев- от трех до пяти. А экономия в таком случае весьма существенна. Считается, что обходится подобная система в пять раз дешевле, чем обыкновенное метро. Но пока она встречается далеко не так часто.

Поезд-панда двигается за счет специальной аккумуляторной батареи, что располагается на его борту. Она подзаряжается на каждой станции по время остановок состава. При этом заряда такой батареи достаточно для четырех часов интенсивного движения. Получается своеобразный поезд на батарейке. Интересно, что освоили такую технологию до этого уже в Японии и Германии. Китай оказался на третьем месте.


 
//

Поиск по сайту

Скачать

Скачать с нашего сайта
Анурьев В.И.
Справочник конструктора-машиностроителя:


Справочник Анурьева, 1 том

Справочник Анурьева, 2 том

Справочник Анурьева, 3 том
Какую роль играет ж.д. транспорт в вашей жизни?
 
Как вам наш сайт?
 
Как вам дизайн нашего сайта?