Самые быстрые поезда

Поезда стали одним из самых популярных средств передвижения еще с начала позапрошлого века. С тех пор железнодорожные составы постепенно совершенствовались. И сегодня они – один из наиболее быстрых и комфортных способов передвижения по земле. И продолжают активно развиваться. Вот несколько самых быстрых составов на планете.

1. Eurostar е320. Этот поезд может передвигаться со скоростью в триста двадцать километров в час. Он ездит между столицами нескольких стран: Великобритании, Франции и Бельгии. Интересно, что путь состава лежит прямо под Ла-Маншем. Выпускает такие поезда компания из Германии. Но это международный проект.

2. KTX-Sancheon. Этот поезд впервые произвели восемь лет назад в Южной Корее. До этого над ним работали больше десяти лет. И это только второй состав, разработанный в этой стране, который стал коммерческим высокоскоростным. После выпуска такой поезд был способен во время движения достигать скорости в триста пятьдесят километров в час. Но однажды он попал в серьезную аварию. И теперь, чтобы избежать повтора страшного сценария, передвигается со скоростью максимум в триста километров в час.

3. Talgo 350. Этот поезд создали для того, чтобы он соединял два города в Испании: Барселону и Мадрид. Максимальная скорость состава способна достигать трехсот шестидесяти пяти километров в час. Интересно, что местные жители уже называют поезд «уткой». Такое прозвище можно объяснить весьма специфической формой «носа» поезда. Он удлинена и немного приплюснута, как утиный клюв.

4. Zefiro 380. Это поезд способен достигать скорости в триста восемьдесят километров в час. Его пока только планируют запустить в Китае.

И это только четыре поезда, которые передвигаются быстрее более привычных нам железнодорожных составов. Но прогресс не стоит на месте. И едва ли не ежегодно на рынке появляются новые и новые поезда и технологии. Теперь поезда развивают даже большую скорость.

 
//

Поиск по сайту

Скачать

Скачать с нашего сайта
Анурьев В.И.
Справочник конструктора-машиностроителя:


Справочник Анурьева, 1 том

Справочник Анурьева, 2 том

Справочник Анурьева, 3 том
Какую роль играет ж.д. транспорт в вашей жизни?
 
Как вам наш сайт?
 
Как вам дизайн нашего сайта?