Поезд без машиниста или санузла: интересно о железной дороге

Железная дорога не перестает удивлять. Сегодня вашему вниманию предлагаем еще три необычных факта о поездах и рельсах.


Поезд без машиниста

В Соединенных Штатах Америки одна ремонтная бригада целых 13 лет перетаскивала полноценный состав, состоящий из сорока семи вагонов, на другую колею. При этом работники все равно ошиблись в технической стороне вопроса, в результате чего сам состав просто укатился. На рельсах он развил скорость более семидесяти километров в час. Ситуация сложилась действительно опасная. Но нашелся отважный машинист, который отправился за неуправляемым поездом на тепловозе. Он догнал состав, сцепился с последним вагоном и смог все это остановить. На это понадобилось около ста километров пути без машиниста.

Часовые пояса

Сегодня мы привыкли добавлять или отнимать несколько часов от «своего» времени при путешествиях. Но когда-то часовые пояса вообще не существовали. При этом каждый город имел свое время, что определялось строго по солнцу. Но без единого показателя составить расписание движения составов по железной дороге было практически невозможно. Это попросту даже грозило авариями. Поэтому около ста семидесяти лет назад в Великобритании на всех станциях перевели часы на одно и то же время. так установили часовой пояс по Гринвичу. Приблизительно то же самое произошло в Канаде и Америке, но немного позже.

Коварные вагоны-рестораны

Как-то в Швейцарии устроили железнодорожное турне для элиты. В поезд сели политики, гости и так далее. Им так старались угодить что весь состав сформировали из вагонов-ресторанов. Но никто не подумал о том, что в таких вагонах нет туалетов. Соответственно поездка получилась не самой комфортной и удачной. Зато поучительной для работников железной дороги. И для самих пассажиров. Эта история позволяет навсегда запомнить, что санузел в вагоне-ресторане можно не искать. Лучше прогуляться к своему вагону.

 
//

Поиск по сайту

Скачать

Скачать с нашего сайта
Анурьев В.И.
Справочник конструктора-машиностроителя:


Справочник Анурьева, 1 том

Справочник Анурьева, 2 том

Справочник Анурьева, 3 том
Какую роль играет ж.д. транспорт в вашей жизни?
 
Как вам наш сайт?
 
Как вам дизайн нашего сайта?