В Японии создали поезд-самолет

В Японии изобрели новый высокоскоростной поезд. Его основная особенность – использование пропеллера и крыльев. Благодаря им локомотив просто летит над путями. Он представляет собой смесь обыкновенного локомотива и настоящего самолета.

Состав находится над землей на определенном расстоянии. Это происходит, потому что под ним воздушная подушка.

Новый поезд не будет ехать по рельсам. Фактически он вообще не будет прикасаться ни к чему на земле. Таким образом и сила трения будет ему не страшна. То есть ничего не станет замедлять его скорость. И он сможет двигаться гораздо быстрее, а расход энергии при этом будет значительно ниже.

Как мы уже упоминали, одна из главных особенностей нового поезда, - это наличие крыльев. Из-за них состав постоянно немного меняет свое положение в пространстве. Так он раскачивается в обеих плоскостях. Это серьезно мешает передвижению, ведь днище машины оказывается не всегда параллельным земле.

Локомотив имеет специальную систему корректировки своего положения. С помощью компьютера он будет сохранять нужную параллельность, компенсировать наклонности. Хотя пока данная система работает не слишком хорошо. Соответственно поезд порой даже задевает поверхность придвижении, что является недопустимым при активно его применении.

Конечно, это уже не единственный вариант поезда, который двигается на воздушной подушке. Инженеры уже работали над созданием подобных проектов. К примеру, существует поезд Маглев, который развивает большую скорость за счет специальных мощных электрических магнитов, что не дает ему касаться рельсов и двигаться на определенном расстоянии от земли вообще. Но в то же время у него есть серьезный недостаток: составу нужно очень много энергии для того, чтобы преодолевать сопротивление воздушных потоков, которые появляются между самим поездом и верхней частью его пути. Но новому японскому поезду воздушные потоки только на руку.

Интересует нефтегазовое оборудование? Обращайтесь в «Пензенский завод нефтегазового оборудования». Поставка емкостного оборудования и резервуарного оборудования по доступным ценам.

 
//

Поиск по сайту

Скачать

Скачать с нашего сайта
Анурьев В.И.
Справочник конструктора-машиностроителя:


Справочник Анурьева, 1 том

Справочник Анурьева, 2 том

Справочник Анурьева, 3 том
Какую роль играет ж.д. транспорт в вашей жизни?
 
Как вам наш сайт?
 
Как вам дизайн нашего сайта?