В московском метро запустят четвертый поезд на автопилоте

Поезд, который способен ездить без водителя, будет запущен в Московском метро уже в мае этого года. Он будет перевозить пассажиров Калининской линии. Но хотя поезд имеет функцию автопилота, следить за исправной работой всех его систем будет опытный машинист.

То есть фактически машинист там не обязателен, но он будет. Дело в том, что с помощью автоматической системы можно управлять только основными функциями. А машинист все равно будет находится в кабине.

Новый поезд-автопилот укомплектован вагонами модели «Ока».

Напомним, что на сегодняшний день в Московском метрополитене уже ездят подобные поезда. Например, по Кольцевой линии метро курсируют целых три таких состава, укомплектованные вагонами модели «Русич».

В пресс-службе Московского метро говорят о том, что в целом довольны нововведениями. Поэтому собираются продолжать испытывать системы и даже думают распространить программное обеспечение этого типа и на многие другие составы.

Напомним, что специальная система, обеспечивающая автопилот поезда, разработана таким образом, что имеет специальные радиометки. Они считывают любую нужную информацию о передвижении и расположении поезда, а также о других составах. Например, о расстоянии до них от поезда-автопилота на данном участке пути. Сами такие радиометки представляют собой маленькие устройства, оборудованные антенной. Они располагаются не в самом поезде, а в тоннелях.

Поезда метро, автомобили и другие средства передвижения с автопилотом появляются по всему миру. Например, сегодня такие автобусы возят пассажиров во многих странах.

В Москве о покупке двадцати поездов с подобной системой объявляли еще пять лет назад. Тогда там планировали ввести их все в эксплуатацию уже в течение следующих двух-трех лет.

До этого первый раз эксперимент с применением системы автоматического пилотирования в Московском метрополитене проводили еще восьмидесятых годах прошлого. Но тогда оказалось, что с нагрузкой подобная автоматика справиться не способна.

 
//

Поиск по сайту

Скачать

Скачать с нашего сайта
Анурьев В.И.
Справочник конструктора-машиностроителя:


Справочник Анурьева, 1 том

Справочник Анурьева, 2 том

Справочник Анурьева, 3 том
Какую роль играет ж.д. транспорт в вашей жизни?
 
Как вам наш сайт?
 
Как вам дизайн нашего сайта?