В крупных городах Китая запустят низкоскоростные маглев-поезда

В китайской провинции Хунань в этом году хотят открыть две следующие ветки низкоскоростных составов, что передвигаются на магнитной подвеске. Напомним, год назад там запустили первую такую ветку.

Одна из новых линий таких поездов должна появиться в Сянзцань. Это новая зона экономического развития провинции. Ветка соединит ее с южным железнодорожным вокзалом и аеропортом. Благодаря этой технологии добраться от первого можно будет всего за полчаса, а от второго – за сорок пять минут.

Еще одна ветка появится в Чжучжоу. Ее протяженность должна составить почти двадцать восемь километров. На ней разместится всего двадцать четыре станции. Но в этом году работы над возведением линии только начнутся. А открыть ее планируют уже ближе к 2020 году.

Напомним, что первая китайская железная дорога с низкоскоростными поездами на магнитной подушке появилась в мае прошлого года. Поезд по ней передвигается со скоростью в сто километров в час. Она соединяет южный вокзал и аэропорт города Чанша.

Главное достоинство таких поездов – это тихая работа. Маглевы почти бесшумны. К тому же они стоят даже дешевле, чем современное метро и являются более безопасными. Такие поезда двигаются даже в самых сложных погодных условиях. Также они не способны загрязнять окружающую среду.

Кроме того, в ближайшее время планируют открыть линию таких поездов на магнитной подушке и в Пекине. Там это будет первая подобная ветка.

Напомним, что недавно технология этих поездов была переделана в такую, что позволяет запускать даже космические корабли. Пока ее еще не испробовали, но уже готов проект. Это будет большая вакуумная труба, из которой корабль будет вылетать на огромной скорости прямо в открытый космос или на околоземную орбиту. При этом с ее помощью планируют со временем запускать в космос не только специальные грузы, но и туристов. Изначально она сможет работать с весом всего до тысячи килограмм.

 
//

Поиск по сайту

Скачать

Скачать с нашего сайта
Анурьев В.И.
Справочник конструктора-машиностроителя:


Справочник Анурьева, 1 том

Справочник Анурьева, 2 том

Справочник Анурьева, 3 том
Какую роль играет ж.д. транспорт в вашей жизни?
 
Как вам наш сайт?
 
Как вам дизайн нашего сайта?