Поезда будут строить из углепластика

В Техническом университете Хемница стартовало создание особых углепластиковых панелей, который будут использовать для изготовления железнодорожных вагонов.


Сегодня подобные изделия, которые дополнительно армируют углепластиком и пластмассой, используют в автомобильной промышленности. Из них изготовляют дорогие спортивные машины. Главная особенность этих материалов – это большая прочность, которая сочетается с жесткостью и небольшим весом. Эти составы зачастую даже гораздо прочнее, чем сталь. А еще намного легче. Зачастую они даже более прочные, чем сталь. По этой причине и хотят их использовать на железных дорогах.

Ученые из Хемница уже представили свою первую разработку в этом направлении. Это модель кабины, которая подойдет для высокоскоростных составов. Создали ее вместе с одной из профильных компаний.

Основой технологии изготовления этой кабины и самого материала для нее стало применение алюминиевой пены. Такую пену применяют в машиностроение уже около тринадцати лет. Но только сейчас решили расширить эту сферу и попробовать ее в изготовлении корпусов поездов.

И уже есть первый результаты. Например, кабина из этого материала весит на двадцать процентов меньше. Не в последнюю очередь и потому, что упростили ее структуру, уменьшили количество элементов сцепления и объединили разные части корпуса, сделав его монолитным. При этом издержки изготовления кабины также снизились. Экономия составила почти шестьдесят процентов.

На сегодняшний день ученые уверяют, что этот материал способен стать настоящим прорывом в сфере изготовления поездов. Со временем его хотят приспособить для создания потолков и стен в составах, для усиления оконных рам. Благодаря тому, что составы станут более легкими, уменьшиться нагрузка и на рельсы. А значит, они будут меньше изнашиваться. Также они будут меньше вредить инфраструктуре. Среди дополнительных достоинств таких поездов называют их повышенную устойчивость к коррозии, меньшее потребление энергии и другие.

Ритуальные гробы одна из главных составляющих организации похорон. Выбирать гробы на похороны нужно очень тщательно. Если Вы хотите купить гроб в Москве, заходите на ritual-rf.ru.

 
//

Поиск по сайту

Скачать

Скачать с нашего сайта
Анурьев В.И.
Справочник конструктора-машиностроителя:


Справочник Анурьева, 1 том

Справочник Анурьева, 2 том

Справочник Анурьева, 3 том
Какую роль играет ж.д. транспорт в вашей жизни?
 
Как вам наш сайт?
 
Как вам дизайн нашего сайта?