Расчет водяного теплого пола

Расчет водяного теплого пола – серьезный и ответственный этап подготовки к монтажу труб. Но изначально нужно эти трубы купить. Купить стальную и металлическую продукцию вы можете на сайте http://olbi.su/nomenklatura. Он не представляет особых сложностей, если знать основные закономерности такого расчета. Главное, следует помнить, что права на ошибку в расчетах нет, иначе система водяного пола просто-напросто не будет работать и полы придется переделывать, а это большие затраты материальных и моральных ресурсов.


 Важное правило расчета водяного теплого пола – каждый круг контура должна составлять труба, чья длина не превышает 120 метров. Между каждым контуром трубы разница должна составлять не более 15 метров. Например, если первый контур равен 100 погонным метрам, то второй не должен быть меньше 85 метров соответственно третий меньше 70 метров.

Расстояние между трубами тоже является принципиальным вопросом. Наиболее оптимальное для надежной эксплуатации значение этой величины составляет 150 мм. Данный показатель целиком и полностью зависит от типа климата местности проживания. Значение 150 мм оптимально для умеренного климата средней полосы России, где зимой температура не опускается ниже — 20 градусов. Если данный показатель выше, то расстояние между трубами при укладке уменьшается до 100 мм. Также производится анализ по влажности, в наиболее влажных комнатах шаг укладки должен быт минимальным и составлять 100 мм. Для северных районов требуется укладка труб только методом спирали или улитки. Необходимым условием является также устройство теплоизоляции слоем толщиной не менее 50 мм для межэтажных перекрытий и 100 мм для первого этажа.

Перед расчетом водяного теплого пола нужно определиться также с видом труб, которые будут монтироваться. Наиболее часто применяются металлопластиковые трубы и гофрированные из нержавеющей стали.

При расчете труб водяного теплого пола нужно учитывать только полезную площадь помещения. В расчет не должна браться площадь, которая будет заставлена мебелью и бытовой техникой – холодильником, стиральной машиной и прочими габаритными вещами. Однако отапливаемая площадь не должна быть ниже 70% от общей площади комнаты.

Если планируется, что система водяного теплого пола будет единственным отопительным устройством в помещении, то необходимо, чтобы вода в системе циркулировала со скоростью 0,07 литров за секунду, а коллектор был расположен в центре комнаты. При устройстве водяного теплого пола каждое помещение подвергается самостоятельному расчету.

 
//

Поиск по сайту

Скачать

Скачать с нашего сайта
Анурьев В.И.
Справочник конструктора-машиностроителя:


Справочник Анурьева, 1 том

Справочник Анурьева, 2 том

Справочник Анурьева, 3 том
Какую роль играет ж.д. транспорт в вашей жизни?
 
Как вам наш сайт?
 
Как вам дизайн нашего сайта?