Первые разработки поезда – железная дорога 300 лет назад

Железнодорожная отрасль - одна из важнейших среди транспортных направлений в мире. Несмотря на то, что железнодорожный транспорт один из самых старейших, появился он относительно недавно. Всего еще 200 лет назад передвижение на длинные дистанции без лошадей не представлялось возможным. Железная дорога перевернула мир – благодаря ей создалась мощная транспортная система, позволяющая перемещать грузы и людей во всех сторонах света. Однако с чего началась история создания железнодорожных транспортных средств?

Наиболее старым прототипом поезда принято считать вагонетки, которые использовались в горной промышленности Европы около 300 лет назад. Между точками-станциями прокладывались так называемые деревянные лежни – ближайший аналог сегодняшних рельс. Приводились в действия те транспортные агрегаты лошадьми. Со временем из вагонеток стали делать составы – скреплять их металлическими кольцами для повышения эффективности перевозок материалов.

В начале XIX века британский инженер-новатор Ричард Трейтвик представил широкой общественности первый в истории паровоз. В состав агрегата входил паровой котел, повозка с нишей для загрузки топлива (угля) и движителем. К агрегату был прикреплен один вагон, в котором предлагалось прокатиться всем желающим. Однако изобретение не произвел впечатления на шахтных производственников, чего так добивался создатель. Ведь на то время конструкция была довольно сложной, требовала существенных материальных и квалификационных затрат, и по мнению промышленников того времени не могла окупиться. Это и привело к тому, что проект был закрыт инженером к 1811 году. Однако дело Трейтвика не было брошено на произвол – инженеры того времени в дальнейшем пользовались его наработками, и усовершенствовали его идеи. Это вылилось в создание нескольких более совершенных моделей паровозов, которые таки ввелись в эксплуатацию крупными шахтными промышленником и дали толчок всей отрасли.

 
//

Поиск по сайту

Скачать

Скачать с нашего сайта
Анурьев В.И.
Справочник конструктора-машиностроителя:


Справочник Анурьева, 1 том

Справочник Анурьева, 2 том

Справочник Анурьева, 3 том
Какую роль играет ж.д. транспорт в вашей жизни?
 
Как вам наш сайт?
 
Как вам дизайн нашего сайта?