Китайские ученые изобретают подводный Hyperloop

Ученые з Китая объявили о том, что готовы начать работу над созданием первой на планете линии вакуумных поездов, что будет проходить под водой. Речь идет об известной технологии Hyperloop, над испытанием которой сегодня активно трудятся в нескольких странах. Согласно прогнозам китайских ученых с помощью таких поездов можно будет добраться с материка на Тайвань всего за тринадцать минут.

Предварительные исследования по этому делу уже были проведены местным институтом железнодорожного транспорта. Согласно результатам, вполне реально построить под водой вакуумный тоннель, который в длину будет достигать десяти километров. Он может расположиться в провинции Чжэцзян. И этот тоннель станет частью более длинного – тоннеля на сто восемьдесят километров. Именно он будет соединять материк и Тайвань так, что преодолеть расстояние в сто восемьдесят километров между ними можно будет за тринадцать минут.

В то же время ученые отмечают, что для строительства вакуумного тоннеля под водой им понадобятся новые идеи. То ест нужно создавать плавучие участки, которые погружаются в воду, сами поезда на магнитной подушке и специальное вакуумное оборудование. В то же время они уверяют, что у страны достаточно опыта и технологий для реализации этой амбициозной затери.

В теории поезд, которые едет по вакуумному тоннелю на магнитной подушке, может развивать скорость до двух тысяч километров, так как сопротивление воздуха там будет полностью отсутствовать. При этом тратить на это он будет немного энергии. А еще эта технология никак не будет зависеть от погоды.

Напомним, что в прошлом году компания Hyperloop One предложила построить порта за десять миль от побережья. А потом доставлять туда и оттуда грузы по вакуумным тоннелям под водой. Считается, что такая разработка позволит значительно уменьшить выбросы в атмосферу, снизить уровень шума, влияние погодных условий на погрузку и разгрузку и другие негативные факторы.  

Сделайте заказ мягкого окна. Очень низкие цены. 

 
//

Поиск по сайту

Скачать

Скачать с нашего сайта
Анурьев В.И.
Справочник конструктора-машиностроителя:


Справочник Анурьева, 1 том

Справочник Анурьева, 2 том

Справочник Анурьева, 3 том
Какую роль играет ж.д. транспорт в вашей жизни?
 
Как вам наш сайт?
 
Как вам дизайн нашего сайта?