3 интересных факта о поездах

Поезд является едва ли не самой распространенной разновидностью общественного транспорта. На сегодняшний день железной дорогой пользуется каждый день более миллиона человек. Но далеко не всем известны о ней интересные факты, который мы сегодня хотим рассказать.

Хогвартский экспресс из мира Гарри Поттера существует! Вернее, существует дорога, по которой он ездил в фильме. Это шотландская линия Вест Хайленд. Помните кадры из фильма, где поезд проезжает по огромному виадуку? Так вот, он до сих стоит и успешно используется. А еще по этой железной дороге ездят те вагончики, которые «засветились» в этих фильмах.

В Нью-Йоркском метро есть необычная станция Сити Холл. Необычная, потому что построили ее более сотни лет назад, но почти неиспользовали. Изначально хотели сделать одну из самых привлекательных станций, чтобы привлечь внимание местных жителей к новому для них транспорту и еще одному направлению. Но за несколько лет работы оказалось, что жителям города эта станция не нужна, а инфраструктура места изменилась. При этом власти решили не разрушать станцию, а сохранить, из-за ее привлекательности. И уже более семидесяти лет она просо стоит закрытой. Но если проехаться на шестом поезде, то можно увидеть, как состав двигается немного медленней в этом районе, чтобы пассажиры смогли посмотреть на необычную станцию с привлекательным интерьером начала прошлого века. Получается небольшое путешествие во времени.

А «поезда-пули» были созданы тем же человеком, который разрабатывал самолеты-камикадзе. Так, почти пятьдесят пять лет назад один из первых таких поездов на испытательном заезде смог развить скорость более двухсот пятидесяти километров в час, когда до него мировым рекордом оставалось всего сто двадцать километров. В то время он стал самым быстрым на планете. Конечно, сегодня поезда могут развивать скорость и шестьсот километров в час, а в скором будущем будут двигаться еще быстрее.

 
//

Поиск по сайту

Скачать

Скачать с нашего сайта
Анурьев В.И.
Справочник конструктора-машиностроителя:


Справочник Анурьева, 1 том

Справочник Анурьева, 2 том

Справочник Анурьева, 3 том
Какую роль играет ж.д. транспорт в вашей жизни?
 
Как вам наш сайт?
 
Как вам дизайн нашего сайта?