История техники: капсельные насосы

Капсельные насосы (коловратные, ротативные) относятся к классу поршневых насосов, причем один или несколько поршней особой формы (правильнее - "вытеснители") совершают в кожухе (футляре, капсуле) равномерное вращательное движение. 

Капсельные насосы с одним валом выполняются с вытеснителями в виде золотников, имеющих движение, параллельное оси вала или радиальное.


Насосы, созданные в 30-е годы 20 века, вместо золотников имели вал с винтовыми гребнями и расположенные параллельно винты с каналами, в которые входят гребни основного вала. Таким образом, получаются замкнутые винтовые полости, которыми жидкость переносится с одного конца вала к другому. Эти насосы имели производительность от 0,1 до 100 л/сек, при число оборотов до 10 тыс/мин.

Во французском насосе ротор насоса, состоящий из винтового стержня круглого сечения, вращается при помощи шарнира Гука электромотором в винтовой же полости, образованной овалом. Жидкость перемещается в полостях между ротором и статором. Почти все капсельные насосы могут служить в качестве компрессоров, вакуум-насосов, водомеров и гидравлических дви­гателей.

 
//

Поиск по сайту

Скачать

Скачать с нашего сайта
Анурьев В.И.
Справочник конструктора-машиностроителя:


Справочник Анурьева, 1 том

Справочник Анурьева, 2 том

Справочник Анурьева, 3 том
Какую роль играет ж.д. транспорт в вашей жизни?
 
Как вам наш сайт?
 
Как вам дизайн нашего сайта?