Так в начале октября 1943 года будущий шпион

Так в начале октября 1943 года будущий шпион оказался в доме английского посла. В обязанности Базны входило следить за гардеробом дипломата, помогать ему одеваться и готовить для него ванну. Благодаря этому он очень скоро узнал, где сэр Хью хранит документы, сделал слепки с ключей от личного сейфа посла и ящика, в котором секретные бумаги лежали, когда тот с ними работал, и даже перефотографировал некоторые. Так на руках у Базны оказались две катушки фотопленки, содержащие пятьдесят два снимка. С ними он и решил отправиться в германское посольство с целью продать их за баснословную по тем временам сумму – 20 тысяч фунтов стерлингов.

Встретившись с Йенке, он сказал:

– У меня есть возможность фотографировать документы в английском посольстве. Все бумаги помечены грифом «секретно» или «совершенно секретно». Сейчас я могу предложить вам две пленки, за которые хочу получить 20 тысяч фунтов стерлингов. Если вы примете мое предложение, каждая последующая фотопленка будет стоить 15 тысяч фунтов стерлингов.

Йенке был поражен предложением Базны. Но, не желая брать на себя ответственность, он срочно связался с резидентом СД Мойзишем и вызвал его к себе. Выслушав предложение Базны, Мойзиш заявил, что не может сам принять решение и вынужден посоветоваться с Берлином. Подумав, Базна согласился подождать до 30 октября. В этот день он обещал прийти вновь и принести пленки.

На следующее утро Мойзиш доложил о состоявшейся беседе германскому послу фон Папену. После непродолжительного совещания было решено отправить министру иностранных дел Германии Риббентропу телеграмму следующего содержания:

«Министру иностранных дел Германии. Совершенно секретно. Один из служащих английского посольства, выдающий себя за камердинера посла Великобритании, обратился с предложением доставить нам фотопленки подлинных совершенно секретных документов. За первую партию документов, которые будут доставлены 30 октября, он требует 20 тысяч фунтов стерлингов. За каждую следующую катушку нужно будет платить 15 тысяч фунтов стерлингов.

 
//

Поиск по сайту

Скачать

Скачать с нашего сайта
Анурьев В.И.
Справочник конструктора-машиностроителя:


Справочник Анурьева, 1 том

Справочник Анурьева, 2 том

Справочник Анурьева, 3 том
Какую роль играет ж.д. транспорт в вашей жизни?
 
Как вам наш сайт?
 
Как вам дизайн нашего сайта?