Евроремонт: что это и что нужно о нем знать

В настоящее время понятие «евроремонт» или ремонт квартиры стало собирательным обозначением того, что качественно и красиво. Приставку евро- добавляют к чему угодно: евросантехника, евроокна, евродвери, еврозабор. Все знают, что «евро» это хорошо, но мало кто может дать вразумительное объяснение.

Более-менее научная формулировка звучит следующим образом. Евроремонт - это специальная технология отделки/ ремонта квартир, офисов и пр., которая выполняется в соответствии с европейскими стандартами качества. (Интересно, часто ли сверяют эти стандарты, принимая отремонтированное помещение в эксплуатацию?).

Итак, евроремонт - это капитальный ремонт усиленного качества, в ходе которого осуществляется перепланировка, выравнивание всех поверхностей (потолков, стен и пола), замена коммуникаций всех видов, сантехники, окон и дверей. Делают примерно два раза в жизнь (один раз в 20 лет). При этом настоятельно рекомендуется использование высококачественных материалов и инструментов. А также услуг профессионального дизайнера интерьера.

Для воплощения идеи в жизнь необходимо тщательно спланировать процесс и составить смету, чтобы с максимальной точностью определить количество средств, которые потребуется вложить. Если вы не профессиональный мастер-ремонтник, есть одно важное замечание - евроремонт своими руками сделать невозможно!

Как уже было отмечено, для реализации проекта предстоит масштабный комплекс работ: очистка, выравнивание, покраска стен и потолков (возможны подвесные или натяжные потолки); замена полового покрытия (паркет или ламинат); демонтаж и укладка плитки; замена сантехники; замена проводки, выключателей и розеток; замена окон и дверей.

Для хорошего результата нужна хорошая и слаженная работа профессиональной бригады, в которой каждый мастер выполняет свою работу. Также такой ремонт предусматривает работу дизайнера, проектировщика и прораба, наблюдающего за ходом выполнения работ. Хотя контроль качества и закупка материалов также входит и в ваши обязанности. От вас зависит, каким будет ваше жилище в ближайшие 20 лет.

Неверно полагать, что за материалами для евроремонта надо съездить в Европу. Продукция отечественных производителей нисколько не уступает, а иногда и превышает по качеству зарубежные аналоги. К примеру, такая важная деталь интерьера, как межкомнатные двери, может быть заказана у отечественного производителя. Изготовляемые из массива натурального дерева двери станут отличным дополнением к новому облику вашего жилья.

Итак, подведем итог. Если принято решение, что отныне помещение, в котором вы живете или работаете, будет евро, ответственно подходите к выбору исполнителя и его репутации.

 
//

Поиск по сайту

Скачать

Скачать с нашего сайта
Анурьев В.И.
Справочник конструктора-машиностроителя:


Справочник Анурьева, 1 том

Справочник Анурьева, 2 том

Справочник Анурьева, 3 том
Какую роль играет ж.д. транспорт в вашей жизни?
 
Как вам наш сайт?
 
Как вам дизайн нашего сайта?