Тёплый пол: руководство по установке

Утепление пола – это достаточно актуальный вопрос для большинства людей, занимающихся строительством и проживающим на территориях, где зимой температура опускаете далеко за планку в ноль градусов. Потому при строительстве следует обращать внимания на такое мероприятия, как создания отопительных систем внутри дома. И самой перспективной и эффективной из них является система подогрева пола. В наши дни есть несколько способов добиться этого: использовать для повышения температуры различные излучения, типа инфракрасного, создавать условия для теплообмена и конвенции.

Механизмы эти достаточно просты, но требуют некоторых знаний о термодинамике и теплообмене, ведь если отнестись к процессу создания такой отопительной системы с недостаточным вниманием и небрежностью, то можно не только не добиться желаемого результата, а внести хаос и беспорядок во всю конструкцию в целом, что в дальнейшем может существенно затруднить ремонт и работы по замене неправильно работающих узлов. 

В первую очередь перед началом работы необходимо очистить всё помещение от лишних предметов и всякого мусора, убрать инструменты и остатки от предыдущего покрытия, если таковы имеются. На перекрытие основного пола на этом этапе должна быть уложена плита из пенополистирола, затем она обматывается клеёнкой во избежание любых реакций цемента и фольги. Затем с помощью армированной сети, соединяемой с другими элементами конструкции стяжками, укрепляется вся конструкция и подготавливается к дальнейшему установлению труб. Далее происходит, собственно, сама установка трубы для отопления. Она должна быть раскатана спиралью от края до центра комнаты, после чего возвращена к месту начала и присоединена к нагревательному котлу.

Затем необходимо произвести ещё одну стяжку пола, учитывая то, что стяжка над трубами не должна превышать тридцати миллиметров по всей площади для того, чтобы не нарушать равномерность прогрева комнаты. Для того, чтобы расположить стяжку на необходимой вам высоте, можно подкладывать маленькие бетонные плитки. Вместо них можно использовать кирпич, бордюрный или обычный – неважно. После этого происходит процесс заливки стяжки раствором бетона, главное – делать это аккуратно и не допускать неровностей на поверхности. И останется только дождаться, когда раствор затвердеет, и можно переходить к следующему шагу ремонта или строительства!

 
//

Поиск по сайту

Скачать

Скачать с нашего сайта
Анурьев В.И.
Справочник конструктора-машиностроителя:


Справочник Анурьева, 1 том

Справочник Анурьева, 2 том

Справочник Анурьева, 3 том
Какую роль играет ж.д. транспорт в вашей жизни?
 
Как вам наш сайт?
 
Как вам дизайн нашего сайта?