Контейнерные перевозки грузов |Как увеличить эффективность железнодорожных перевозок

Железнодорожные перевозки эффективны в случаях, когда требуется перевезти промышленные товары или продукцию других отраслей, так как большая масса не проблема для поездов, а многотонные фуры пропускают далеко не на каждую внутригородскую дорогу или мост.

Преимущества железнодорожных контейнерных перевозок

- Низкая стоимость, по сравнению с перевозками другими видами транспорта, а также в отсутствии сезонности, влияющей на ценообразование.

- Специально оборудованные контейнеры для медикаментов, продуктов питания, и других специальных грузов позволяют выдерживать необходимые климатические условия для скоропортящихся товаров. В результате, при  правильном режиме хранения и транспортировки, потребители получают качественные пищевые продукты.

- Наибольшим преимуществом является целостность груза. Его гораздо проще  сохранить в контейнере, независимо от того хрупкие ли это материалы или сложные технологические установки.

Виды контейнерных перевозок

- Железнодорожные
- Автотранспортные
- Морские

Неприкосновенность груза

Пломбирование груза обеспечивает его неприкосновенность во время перевозок. Такой контейнер  сможет открыть только официальный представитель фирмы. Благодаря этому, доступ к ценному грузу посторонним лицам становится невозможным.

Новый взгляд на железнодорожные перевозки

Железная дорога - ключевая отрасль российской экономики. На нее приходится 87 % всего грузооборота. Это одна из крупнейших в мире транспортных систем. Однако, на ряде направлений ее возможности ограничены. Нехватка портовой путевой инфраструктуры создает пробки, снижает объемы и скорость перевозок.

Вагон движется всего 25 % времени, к тому же спрос на грузовые перевозки нестабилен. Он подвержен как сезонным колебаниям, так и цикличности. В конце лета пик перевозок зерна, осенью и зимой угля. Вагонов либо всегда не хватает, либо их слишком много.

Как увеличить эффективность перевозок?

Необходимо разделить кузов с грузом и экипажную часть вагона, и в зависимости от потребности, использовать тот или иной вид кузова, поместив его на платформе. Теперь один и тот же вагон может перевозить различные типы грузов.

Можно еще увеличить эффективность перевозок. Если использовать сочиненную платформу на тележках с повышенной осевой нагрузкой, конструкция такого вагона обеспечивает повышенную грузоподъемность, позволяет увеличить объем перевозимого груза, а также дает возможность складировать кузова без разгрузки на склад.

Как эта технология оптимизирует рынок грузовых перевозок?

Во-первых, стабилизируется спрос на подвижной состав,  уменьшается потребный парк вагонов и простой подвижного состава.

Во-вторых, вагоны быстро грузятся и разгружаются. Скорость доставки груза увеличивается до двух раз.

В-третьих, такая технология позволяет использовать текущие возможности инфраструктуры железной дороги и портов. Так дополнительные инвестиции не требуются, а эффективность перевозок растет. Технология съемных кузовов - новаторское решение в развитие железнодорожных перевозок.



 
//

Поиск по сайту

Скачать

Скачать с нашего сайта
Анурьев В.И.
Справочник конструктора-машиностроителя:


Справочник Анурьева, 1 том

Справочник Анурьева, 2 том

Справочник Анурьева, 3 том
Какую роль играет ж.д. транспорт в вашей жизни?
 
Как вам наш сайт?
 
Как вам дизайн нашего сайта?