Устройство фундамента

Фундамент – это, несомненно, основа любого дома. И от того насколько прочно и надежно будет залит фундамент – зависит устойчивость дома и качество постройки. На строительство фундамента, можно потратить до 15-20% от всех средств бюджета строительства. А вот для ремонта готового фундамента можно затратить в полтора, а то и в два раза больше, чем было затрачено при строительстве.

Закладывайте фундамент сразу основательно, что в дальнейшем не тратиться на его ремонт. При закладке фундамента, учтите климатические условия. Лучше всего закладывать фундамент в теплое время года. Воздержитесь от кладки фундамента зимой. Он может деформироваться без нагрузки на него. Сейчас на строительном рынке больший выбор материалов, из которых можно делать фундамент - это бетон контакт, кирпич, отвальные шлаки и др. И, конечно же, доверьте устройство фундамента профессионалам. Проведите определенную подготовку, перед тем как к работе приступят специалисты.

составьте проект дома. Он должен включать в себя порядок проводимых работ и смету;
сделайте разметку участка, который пойдет под строительство;
также желательно определить уровень грунтовых вод, промерзание, глубину почвы и тип грунта; 
только после всей этой подготовки начинайте рытье траншей.

В первую очередь специалист должен определиться с разметкой фундамента. Он наметит оси и обозначит ширину предполагаемой траншеи. И только после основной разметки, приступайте к земляным работам. Обратите 
внимание, что глубина фундамента может зависеть от глубины грунта, а также от уровня грунтовых вод. Не упустите из виду глубину промерзания почвы. В пучинистых грунтах очень сложно возводить фундамент. Для строительства применяются морозоустойчивые и водостойкие материалы. И обязательно высокопрочный бетон. Если в фундаменте необходимо оставить отверстие для коммуникаций, то в опалубке необходимо установить временные заглушки. Когда работа закончится и бетон затвердеет, их удаляют. Отверстия возле проложенных труб заделывают паклей и промазывают глиной со стекловолокном (хорошо помогает от вторжения грызунов). Бывает, что прокладкой коммуникаций занимаются до заливки фундамента.


 
//

Поиск по сайту

Скачать

Скачать с нашего сайта
Анурьев В.И.
Справочник конструктора-машиностроителя:


Справочник Анурьева, 1 том

Справочник Анурьева, 2 том

Справочник Анурьева, 3 том
Какую роль играет ж.д. транспорт в вашей жизни?
 
Как вам наш сайт?
 
Как вам дизайн нашего сайта?