Сварка трением

Статья расскажет о столь популярном способе сварки, как сварка трением. В ней приведен способ осуществления процесса и разъясняются его основные преимущества.

Сварка трением является весьма консервативной, о чем говорит наличие нескольких способов ее проведения. Базовой считается соосная сварка, которая появилась раньше других. В процессе проведения сварки соосным способом используются специальная машина с движущимся патроном и суппорт. Один свариваемый фрагмент помещается в патрон, совершающий вращательное движение, второй устанавливается в суппорт. В момент крепления суппорт остается неподвижным, но у него есть функция, позволяющая ему двигаться. Передвижение суппорта возможно только по оси. Далее фрагмент в патроне крутится вместе с ним, параллельно с этим суппорт приходит в движение и соединяемый фрагмент, находящийся в нем, подкатывает к другому фрагменту и действует на него при помощи очень высокого давления. Есть специальные РВД высокого давления. Фрагменты начинают тереться, и это приводит к их приближению друг к другу вплотную. Расстояние между слоями металла двух свариваемых частей равняется размеру всего одного атома. Процесс вызывается износом поверхностей. Это приводит к изменению атомных облаков, что вызывает действие связей между атомами. Далее образуется энергия тепла. Она постепенно приводит к увеличению температуры и нагреву концов заготовочных деталей в локальных участках. Градусы повышаются до температуры, при которой становится возможным осуществление ковки. После осуществления сварки и установления всех нужных характеристик, патрон замедляет свое движение до полной остановки. Все это время суппорт находится в активированном состоянии. После возникновения неразрывного шва между металлическими деталями, он тоже останавливается. Весь процесс напоминает работу кузнеца, т.к. сварка трением тоже осуществляется в твердой фазе.

Сварка трением столь популярна благодаря своей бюджетности. Осуществлять ее достаточно экономично. Более того, все специальные установки, необходимые для осуществления процесса потребляют в 8 раз меньше энергии, чем установочные механизмы в любом другом виде сварки. К тому же, данный способ достаточно быстрый и безопасный. Сварка металлических фрагментов осуществляется всего за несколько секунд, и вредные газы практически не образуются.


 
//

Поиск по сайту

Скачать

Скачать с нашего сайта
Анурьев В.И.
Справочник конструктора-машиностроителя:


Справочник Анурьева, 1 том

Справочник Анурьева, 2 том

Справочник Анурьева, 3 том
Какую роль играет ж.д. транспорт в вашей жизни?
 
Как вам наш сайт?
 
Как вам дизайн нашего сайта?