Свойства асбокартона, область применения

В ряду современных изоляционных и конструкционных материалов следует отдельно выделять такой технологичный материал, как асбокартон. Несмотря на схожесть в названии с более популярным в широких кругах гипсокартоном, он имеет существенно иную структуру и применяется в иных целях.


В отличие от гипсокартона, асбокартон поставляется без картонных прокладок. Он производится из коротковолокнистого и порошкового хризолитового асбеста с добавлением двух процентов крахмала, который придает ему пластичность и целостность. Свойства и сфера применения данного материала заслуживают отдельного внимания.

Свойства асбокартона

Свойства асбокартона позволяют применять его во многих отраслях промышленности, и каждое из них стоит описать подробно.

Асбокартон считается одним из лучших изоляционных материалов. Он практически не проводит тепло и звук благодаря своей пористой структуре, хорошо держит влагу. Именно это свойство материала чаще всего является основной причиной его практического использования.

Также асбокартон обладает высокой химической стойкостью. Он не окисляется, не вступает в реакции с кислотами, щелочами и другими агрессивными реагентами. Отсутствие у данного материала стремления к окислению означает то, что он не горит.

Термическая стойкость материала также заслуживает внимания. Данный материал, в зависимости от своей марки, выдерживает температуры 500-1500 градусов по шкале Цельсия, не меняя своей структуры и не теряя полезных свойств.

Если вы желаете использовать асбокартон в своих целях, то заказать интересующую вас партию вы сможете на этом сайте. Мы расскажем подробнее о сфере его эффективного применения.

Применение асбокартона

Наличие у описываемого материала столь замечательных свойств обеспечивает ему широчайшую сферу применения. В каких отраслях асбокартон успешно используется и не требует более дорогих аналогов?

  • Промышленная теплоизоляция. Некоторые приборы нагреваются до существенных температур, и без изоляции их использование было бы весьма неудобным. Многие марки асбокарбона применяются для того, чтобы защищать работников производств от жара, исходящего от работающего заводского оборудования.
  • Противопожарная внутренняя отделка помещений. Так как данный материал не имеет физической возможности воспламеняться и гореть, многие современные застройщики используют его в качестве материала для внутренней отделки. Асбокартон отлично выполняет свою функцию и не позволяет очагу пламени разрастаться за пределы конкретного помещения, в котором произошло возгорание.
  • Изоляция производственных трубопроводов (в том числе, и используемых для подачи агрессивных химических реагентов). Материал позволяет существенно повысить безопасность персонала в случае протечки, а также снижает уровень потери температуры при проходе жидкостей по трубам.

В настоящее время асбокартон внедряется в частное строительство в качестве технологичного и практичного отделочного материала, и попутно ему подыскиваются новые возможности применения.

 
//

Поиск по сайту

Скачать

Скачать с нашего сайта
Анурьев В.И.
Справочник конструктора-машиностроителя:


Справочник Анурьева, 1 том

Справочник Анурьева, 2 том

Справочник Анурьева, 3 том
Какую роль играет ж.д. транспорт в вашей жизни?
 
Как вам наш сайт?
 
Как вам дизайн нашего сайта?