Транспортная накладная на перевозки

Раскроем смысл понятия.
Товарно-транспортная накладная – это зарегистрированный в России, официальный унифицированный документ. Данный акт выписывается, когда происходит передача продавцом товаров для их последующей доставки покупателю. 

Так как, обычно доставка производится посредством перевозок https://storas.ru/zheleznodorozhnye-perevozki/, накладная имеет статус - транспортной.

Бывают такие случаи, когда этот документ выписывается, без наличия автотранспорта при перевозке, так как достаточно двух сторон, продавца и того, кому товар предназначен.


Нюансы, связанные с ТТН.
Правило «четырёх экземпляров» является главным. Суть данного табу в том, что накладная обязана, заполнятся в количестве четырёх экземпляров. Одна должна быть у получателя груза; другая у организации, перевозящей товар; третья у отправителя груза;

Государство облегчило заполнение реквизитов, при помощи бланков. Бланк, это своего рода шаблон, содержащий единую для всех регионов унифицированную форму заполнения. Она была установлена ещё в 1997 году и до сих пор остаётся неизменной.

Сам отправитель берёт и заполняет все шаблоны, один, конечно же, оставляет себе, для того чтобы знать:
- какой груз перевозится;
- какова суммарная стоимость перевозимого;
- сроки доставки;
- есть ли штрафные санкции за «опоздание» товара;

А все, оставшиеся накладные передаются водителю-перевозчику. В дороге, могут произойти самые неожиданные ситуации. Например, инспекторы ГАИ остановят машину и потребуют предоставления документов на разрешение перевоза того или иного товара.
И кстати, они имеют право забрать документ себе для статистики.

После того как груз доставлен в пункт назначения, водитель обязан получить роспись у товарополучателя и поставить необходимые печати, отметки о том, что товар прибыл.

Так и расходуются два экземпляра, ну а последний, после того, как водитель приехал в пункт грузопринятия (место где товар выдается на развоз). Накладная уже там прикрепляется к счёту за оплату доставки груза.

Интересно то, что накладная должна выписывать для всех получателей и каждого товара, который перевозится. Иногда их количество довольно большое.

Но, несмотря на все сложности отправки, доставки, выписки счёта, без ТТН не обойтись. С ней намного легче упорядочить систему перевозок и разобраться в неожиданных ситуациях, связанных с утерей груза или его поломкой. Транспортные накладные – вещь важная.


 
//

Поиск по сайту

Скачать

Скачать с нашего сайта
Анурьев В.И.
Справочник конструктора-машиностроителя:


Справочник Анурьева, 1 том

Справочник Анурьева, 2 том

Справочник Анурьева, 3 том
Какую роль играет ж.д. транспорт в вашей жизни?
 
Как вам наш сайт?
 
Как вам дизайн нашего сайта?