Хитрости от шеф-повара

Часто шеф-поваров считают кем-то вроде волшебников, способных на пустом месте сотворить кулинарное чудо. На самом деле шеф-повар — это менеджер по еде, знающий, сколько продуктов нужно для приготовления того или иного блюда. У него такая шапочка повара. Элемент творчества тоже есть, но в основе — математическая точность и понимание процессов.


Вот лишь несколько советов, чтобы приготовление вкусного ужина не застало вас врасплох и не заняло более получаса
Истина не только в вине
Иногда в рецептах в качестве ингредиента встречается белое вино. Но бывает, что его не оказывается под рукой. На помощь мастеру придет сахар: пара кусочков, растворенных в небольшом количестве уксуса.
Резать можно не только ножом
Вы когда-нибудь пробовали разделить бисквит на два коржа? Вместо того, чтобы печь дважды или пытаться ровно разрезать его ножом, можно воспользоваться зубной нитью. Она же поможет справиться с любым мягким продуктом (масло, мягкий сыр), который нужно аккуратно нарезать.
Режьте черри в два счета
Можно потратить 10 минут, нарезая помидорки-черри, а можно не тратить и минуты. Для этого нужно просто выложить имеющиеся помидорки на плоскую тарелку, накрыть сверху такой же тарелкой и провести между тарелками ножом. Готово!
Миссия выполнима
Одно из самых трудоемких занятий на кухне — это чистка граната. Сладкими семечками можно украшать салаты и мясо или, например, поставить на стол просто так. Так вот, чтобы почистить граат быстро и чисто, просто разрежьте его на две половины поперек и постучите по нему ложкой над пиалой — семечки сами выпадут.
Лето в бутылке масла
Настоять пряные травы на масле — это отличный способ раскрыть их богатый вкус. Добавьте в бутылку с оливковым маслом лавровый лист, стручки красного перца или орегано, и буквально через пару дней у вас будет ароматное масло для салатов.
Лимон способен на большее
Чтобы выжать из лимона больше сока, следуйте этим двум советам. Лимон должен быть теплый (комнатной температуры или чуть выше). Прежде чем разрезать лимон, покатайте его по столу, слегка надавливая сверху ладонью.
Неожиданная замена
Попробуйте заменить в рецепте панировочные сухари на молотые орехи. Это придаст Вашему блюду интересный аромат и пикантность. В крайнем случае, добавьте молотый орех в сухари.
Используйте морозилку на полную
Оказывается, в морозилке можно хранить не только пельмени. Различные замороженные продукты помогут вам в любой ситуации: готовый бульон (для жаркого, ризотто, супов), нарезанные овощи и даже отварное мясо.
Быстро разморозить масло
Если вы забыли достать масло из холодильника — не страшно. Подержите стакан под горячей водой (или нагрейте слегка в микроволновке) и накройте им масло на несколько минут.
Вкусный сахар
Для того чтобы сделать ароматный сахар для добавления в блюда или просто в чай, нужно совсем немного. Возьмите палочку корицы или ванили и засыпьте сахаром в банке с плотной крышкой. Через неделю к вам на чай или кофе будет выстраиваться очередь.

f

 
//

Поиск по сайту

Скачать

Скачать с нашего сайта
Анурьев В.И.
Справочник конструктора-машиностроителя:


Справочник Анурьева, 1 том

Справочник Анурьева, 2 том

Справочник Анурьева, 3 том
Какую роль играет ж.д. транспорт в вашей жизни?
 
Как вам наш сайт?
 
Как вам дизайн нашего сайта?