Детский электротравматизм

Свою трудовую деятельность я начинал в Мурманской области. Пришлось участвовать и в расследовании несчастных случаев на производстве. Печально, но несчастные случаи происходят и среди детей, увы , на производстве. Остановлюсь на более характерных.


Первый случай, в расследовании которого мне пришлось участвовать. Погибший - школьник, ученик пятого класса… Погиб в трансформаторной подстанции, от которой осуществлялось электроснабжение новостроек располагалась во дворе дома, в котором и проживала семья погибшего. Что-то не заладилось с оформлением документации, и дом, хоть уже и заселялся, оставался на балансе строительной организации. Подстанция, как часть строительного объекта, тоже оказалась в собственности подрядчика.
Как на грех, подстанцию облюбовали местные любители «горячительных напитков»: удобно же- подстанция обесточена, а значит, у пьяниц появилась крыша над головой, да и для жен они практически стали недосягаемы… Им так понравились помещения подстанции, что персонал строительной организации едва успевал менять навесные замки на дверях подстанции.
Так продолжалось некоторое время: вечером в подстанции проводили время взрослые, а днем –дети. Играли дети в свои детские игры. В тот злополучный день все происходило, как обычно: дети прятались за зданием подстанции, иногда забегали и в подстанцию… Электрооборудование оказалось под напряжением. Мальчик, прячась от товарищей, запрыгнул на работающий трансформатор и погиб…
Второй случай. Выпускной вечер в одной из средних общеобразовательных школ. Вчерашние школьники выпили, пошли гулять в местный парк… Одному парню захотелось продемонстрировать свою «смелость»… Залез на металлическую опору напряжением 6 киловольт. Тоже погиб.
Третий случай. На окраине населенного пункта дети «облюбовали» трансформаторную подстанцию для своих игр. И что только не делал персонал для доступа детей в электроустановку- все было бесполезно…. Кончилось тяжелейшей электротравмой для школьника- парень потерял обе руки….
И последний случай. Две взрослые дамы пошли в лес за грибами. С ними была школьница, дочь одной из них. Накануне вечером в лесу велись строительные работы, одна из машин проехала под линией с поднятым кузовом; был оборван провод воздушной линии напряжением 6 киловольт. Утром группа грибников попала под шаговое напряжение. К счастью, серьезно никто не пострадал. Конечно, все бы могло закончиться трагически: взрослых дам ничуть не смутил лежащий на земле провод. Они просто пошли дальше…
Да, дети очень любопытны и любят риск. Как видно, все пострадавшие мальчики, они всегда- первые… И это- природа. Последний случай- незнание элементарных мер безопасности. Что же делать чтобы обезопасить детей на производственных объектах? Одними замками и заборами здесь явно не обойтись. Нужна доходчивая социальная реклама в средствах массовой информации, в которой детям доступно объяснят опасность электроустановок… Наконец, просто внушат уважения к чужой собственности. Было бы неплохо, если бы ответственность за социальную рекламу по вопросах электробезопасности взяли на себя предприятия электроэнергетики, а также другие предприятия, допустившие на своих объектах случаи травматизма вообще, и детского, в частности.
Интересует поставка коммутационной аппаратуры среднего напряжения по всей Российской Федерации и территории стран СНГ? Тогда обращайтесь к профессионалам на http://zavod-integral.ru. АО "ЗАВОД "ИНТЕГРАЛ" - это проверенное оборудование!

 
//

Поиск по сайту

Скачать

Скачать с нашего сайта
Анурьев В.И.
Справочник конструктора-машиностроителя:


Справочник Анурьева, 1 том

Справочник Анурьева, 2 том

Справочник Анурьева, 3 том
Какую роль играет ж.д. транспорт в вашей жизни?
 
Как вам наш сайт?
 
Как вам дизайн нашего сайта?