Классификация и сфера применения компьютерной технологии

Особой областью информатики, которая отвечает за средства, методы и преобразования изображений, является компьютерная графика
В 90-тых годах, когда начался прогресс компьютерной технологии, появился выбор жестких дисков с разным размером гигабайтов, быстродействующие процессоры, запоминающие устройства, начала и развитие компьютерная графика. Разумеется и программа первая, разработанная для векторной графики Sketchpad, была с всего лишь с несколькими функциями и сотворить в ней можно было только двухмерные простые изображения. Использовали программу только специалисты в некоторых узких областях, таких как медицина, научные исследования и инженерно – технических разработках.


К двухтысячным годам компьютерная графика эволюционировала, стали доступны и просто пользователям программы графические редакторы, появились уже и растровые программы такие как, Gimp и вышли первые версии программы семейства Photoshop. По сей день это развивающаяся программа с неограниченными возможностями для любого кто увлекается графикой. Компьютерная графика или CGI - изображение, созданное с помощью компьютера, стала частью повседневной жизни. Фильмы, рекламы, обертки, баннеры, сайты, смартфоны, планшеты, газеты и журналы. К слову из специализированной области и узкой направленности, CGI стала широкопрофильной профессией и просто хобби для многих. Нынче даже в школах обучают рисованию на компьютере, а так же в промышленности используют специализированные программы, для строительства, для архитектуры, для создания моделей и чертежей.
Сами же изображения, созданные компьютерной графикой, называют цифровыми, поскольку они хранятся лишь в памяти компьютера или на запоминающем устройстве аппарата, не имея физической формы и, по сути, являются совокупностью цифр.
Так же компьютерная и трехмерная графики нынче интегрированы и постоянно находятся в работе, практически в любой сфере деятельности в наше время. Погода – данные климатических изменений, надвигающиеся штормы, бури, землетрясения, все эти разработки на основе графики.
В медицине используется, для МРТ, томографии, полиграфии https://epicagroup.ru/, картографии, диагностика компьютерного изображения органов человека.
В пользу архитекторов, строителей, бизнесменов, туристических агентств, страховых компаний, а так же полиции и пожарных, созданы развитые программные средства которые автоматизируют проекты и конструкторские работы, так же создают удобные слайд показы и презентации. Такие программы так же имеют обширную базу данных, для удобства хранения материалов.
Интерактивные графические изображения используются для создания виртуальных тренажеров (модельные системы обучения). Модели в данном концепте означают генерирование определенных ситуаций с помощью предметов. К примеру воссоздание авто аварий по словам очевидцев, презентация с графами и визуальным показом плана улучшения дохода с бизнеса.
В фильмах, рекламах, мультфильмах, используется трехмерная и анимационная графика. Трехмерная графика с помощью добавления глубины к объекту, а так же обработки со всех сторон позволяет полностью визуально воспринимать модели. Анимация в свою очередь это иллюзия движения предмета, способом прорисовывания каждого кадра внося мелкие изменения в них.
Компьютерная графика делится на несколько классификаций:
- Двухмерная и трехмерная, по количеству измерений в изображений.
- Векторная, Фрактальная, Растровая, по формированию файла.
- Интерактивная и статическая, по динамике изображения.
- Дизайн,Web-графика и Инженерная, по специализации сфер предназначения.


 
//

Поиск по сайту

Скачать

Скачать с нашего сайта
Анурьев В.И.
Справочник конструктора-машиностроителя:


Справочник Анурьева, 1 том

Справочник Анурьева, 2 том

Справочник Анурьева, 3 том
Какую роль играет ж.д. транспорт в вашей жизни?
 
Как вам наш сайт?
 
Как вам дизайн нашего сайта?