Существующий контроль резьбы

Существует несколько способов контроля геометрии резьбы :

  • Поэлементный метод предполагает проверять раздельно d2 Средний диаметр, p «шаг» и угол профиля половинку. Сложный метод, применяется для точности контроля резьбы.
  • Комплексный метод, включает в себя совместный контроль диаметра среднего, резьбового шага и угла профиля наполовину, а также сравнение контура резьбы в наружных и внутренних диаметрах с предельными, то есть с помощью калибров. К примеру, для наружной проверки метрических изделий могут применяться жёсткие калибры-кольца, а так же скобы резьбовые. А для проверки внутренней резьбы используют калибры-пробки и при совместном их использовании это будет проходной калибр.

Для проведения измерения предельного среднего диаметра (СД) применяются бесконтактные или контактные методы контроля. Контактный метод предусматривает использование трёх проволочек. Суть метода в проверке наличия свободного места или нескольких мест в резьбовой длине при применении двух проволочек с одной стороны резьбы и одной с противоположной. По данному способу нельзя выявить изменение продольной кривизны или степень овальности, непостоянный шаг резьбы и других погрешности. Данные способы имеют много недостатков, связанных:

  • с большой погрешностью при измерении,
  • со сложными измерениями с применением калибров, присутствием человеческого фактора при измерении.

Также к этому можно отнести проблемы с износом материалов применяемых в процессе контроля замеров. В результате выполнения работы происходит износ рабочих зон у калибров из-за многократных операций по навинчиванию или развинчиванию, требующий дополнительной перепроверки калибров в метрологии. Поэтому есть ещё метод бесконтактный, обеспечивающий получение информации о поверхности резьбового участка путём сканирования или с помощью датчиков. Такие устройства используются в более современных в технологическом плане машинах, называемых координаторно-измерительными. Принцип функционирования координатно-измерительной техники по контролю резьбовой детали состоит в контроле её путём бесконтактного облучения измеряемыми импульсами, с последующем отображением графического отображения и 3D картинки.

Контроль машиной КИМ

Очень эффективный контроль резьбового элемента определения СД с помощью специальной шестиосной координаторно-измерительной машины от компании ООО «Лапик». Они способны выполнять «ощупывание» всех поверхностей и ранее не доступных мест резьбового продукта, с помощью лазерных интерферометрических измерительных головок с микротактом обратной связи 400мкс. А программное обеспечение с высокоскоростным цифровым интерфейсом способствует управлять приводами по оптическому каналу со скоростью передачи информации по сети TCP/IP Ethernet со скорость 1Гбит/сек.



 
//

Поиск по сайту

Скачать

Скачать с нашего сайта
Анурьев В.И.
Справочник конструктора-машиностроителя:


Справочник Анурьева, 1 том

Справочник Анурьева, 2 том

Справочник Анурьева, 3 том
Какую роль играет ж.д. транспорт в вашей жизни?
 
Как вам наш сайт?
 
Как вам дизайн нашего сайта?