Вентиляция в промышленных зданиях

Жилые или офисные помещения просто нельзя представить без вентиляционной системы. Поэтому нужно заказать проект вентиляции. Собственно, на складах она также нужна, но ее значение не столь велико. Что же касается помещений, в которых постоянно находятся люди, то они должны непрерывно снабжаться свежим воздухом. Загазованность же при этом обязана удаляться.


Но есть и еще один вид объектов, на которых необходима не простая бытовая вентиляция, а гораздо более масштабная. Речь идет об объектах промышленных. В их случае вентиляцию устраивают в соответствии с жесткими строительными правилами и требованиями.

Вентиляционная система промышленных объектов действует на основе создания требуемого давления, которого достаточно для того чтобы воздух мог проходить по проемам. Этого возможно достигнуть двумя путями: механическим побуждением или естественной тягой. Причем, данные силы должны действовать на всю систему, а не на одну ее часть.

Механическое побуждение по-другому называют искусственным. Такой метод используются в случае тех предприятий, для которых характерны сложные условия эксплуатации помещений. Кроме того, данный вариант реализуют еще и в том случае, если необходимо обустроить вентиляцию в каком-либо общественном месте.

Не следует принижать роль вентиляции на промышленных объектах. В том случае, если она будет обустроена неграмотно, оборудование будет постоянно засоряться, что станет сказываться и на его работе не в лучшую сторону. Причем, должны быть оборудованы как приточные, так и вытяжные устройства. Использоваться они должны одновременно.

Если проектируется какое-либо большое здание, то внимание в первую очередь должно уделяться именно вентиляционной системе. Она обязана обеспечить людям, находящимся в нем, максимально возможный комфорт. Должна быть предусмотрена возможность работы вентиляции по общему принципу, а также по индивидуальному.


 
//

Поиск по сайту

Скачать

Скачать с нашего сайта
Анурьев В.И.
Справочник конструктора-машиностроителя:


Справочник Анурьева, 1 том

Справочник Анурьева, 2 том

Справочник Анурьева, 3 том
Какую роль играет ж.д. транспорт в вашей жизни?
 
Как вам наш сайт?
 
Как вам дизайн нашего сайта?