Что обязан знать каждый грузоперевозчик

Каждый перевозчик может столкнуться с неприятной ситуацией из-за элементарного незнания прав. Самая распространённая неприятная ситуация – это перевоз незаконного груза. Перевозчик может и не подозревать, что он везёт. Некоторые думают, что отвечает за всё полностью грузоотправитель, но это не так. Часто ответственность, а затем и вина ложится на плечи перевозчика.


Чтобы избежать неприятностей, необходимо знать свои права. Ниже перечислим случаи, в которых перевозчику стоит отказаться от заказа:
- груз был предоставлен в неподходящей таре.
- груз не предусмотрен в заявке.
- если груз нужно везти не в оформленный пункт назначения.
- вес груза превышает грузоподъёмность транспортного средства.
Если что-то мешает грузоперевозке (это могут быть ремонтно-строительные работы, неблагоприятные погодные условия, забастовки, митинги и т.п.), то перевозчик имеет право взыскать с отправителя необходимую стоимость перевозок.
Также перевозчик может не принимать груз в следующих случаях:
- акт перевозки противоречит Уставу автотранспорта.
- если нет документов на перевозимый груз.
Для некоторых видов товаров обязательным считается экспедиторское сопровождение. Поэтому явка экспедитора на место погрузки должна быть своевременной. За этим должен проследить заказчик, иначе он понесёт ответственность за простой. Если экспедитор не явился на место прибытия или погрузки в течение часа, то негабаритные перевозки калуга тула считаются несостоявшиеся.
Экспедитор обязательно при себе должен иметь служебное удостоверение и путевой листок. Предприятие должно заверить путёвку печатью. Иногда водителю-экспедитору может быть выписан проспуск.

 
//

Поиск по сайту

Скачать

Скачать с нашего сайта
Анурьев В.И.
Справочник конструктора-машиностроителя:


Справочник Анурьева, 1 том

Справочник Анурьева, 2 том

Справочник Анурьева, 3 том
Какую роль играет ж.д. транспорт в вашей жизни?
 
Как вам наш сайт?
 
Как вам дизайн нашего сайта?