Малярные работы

На сегодняшний день для отделки внутренних помещений появилось множество материалов и новейших технологий. Для кого-то оформление стен – просто необходимость, а для кого-то – целый творческий процесс от вида отделки до элементов декора. Одним из модных решений считается покраска стен. Этот вариант наиболее практичен при оформлении стен в офисах, но и в жилых помещениях он также часто применяется. Времени на покраску уходит немало, но и результат превосходит все ожидания.

Наиболее распространенным материалом считается водоэмульсионная краска. Она легко разводится водой, быстро высыхает и не токсична. При нанесении на стену краска способна придать поверхности бархатистый и матовый оттенок. При смешивании белого цвета с колером необходимого оттенка также можно за пару минут получить необходимый цвет. Главное при приготовлении такого «цветового коктейля» соблюдать пропорции: понадобится 5% колера от общего объема.

В зависимости от входящего в состав полимера, выделяется четыре типа водоэмульсионных красок:

• акриловые – хорошо ложатся на поверхность из бетона, штукатурки, стекла, кирпича, дерева, а также металла. Благодаря таким составляющим компонентам, как акриловые смолы или латекс краску можно считать водостойкой. Скрывает трещины поверхностей толщиной до 1мм. На свеже оштукатуренную поверхность можно наносить только спустя месяц.

• силиконовые – после нанесения образуют водоотталкивающую поверхность. Наносятся на оштукатуренную поверхность через 48часов. По причине высокой стоимости используются в основном для декора. Закрашивает трещины толщиной до 2мм.

• силикатные – устойчивы к температурным перепадам, паро- и воздухопроницаемы. Не рекомендуется окрашивать стеклянные, каменные, керамические и металлические поверхности, а также наносить на поверхности, которая раньше красилась акриловыми красками.

• минеральные – подходят для окрашивания бетонных и кирпичных поверхностей. Единственным недостатком могно считать малый срок службы.


Еще одно решение в оформлении поверхности – масляные и эмалевые краски. Эти лакокрасочные материалы можно использовать практически в любом помещении. Масляная краска стоит сравнительно не дорого, однако очень долго сохнет (несколько суток), при этом выделяя вредные вещества. Как правило, используется для наружных работ. Эмалевая же краска обладает водонепроницаемыми и светостойкими свойствами. Высыхает в течение 15-45минут, используются и для внутренних, и для наружных работ. При работе с такими красками не стоит забывать, что в их составе есть химические вещества, поэтому необходимо выполнять некоторые меры защиты.

Определиться с качеством и цветом краски – это еще полдела. Настоящие малярные работы начинаются с тщательной подготовки поверхностей. Этот процесс, как и все остальные, требует особого подхода. В первую очередь оштукатуренные стены необходимо очистить от пыли и удалить мелкие недочеты – трещины, шероховатости, сколы. Иначе говоря, поверхность должна быть ровной, зачищенной, сухой и гладкой. После этого ее можно грунтовать. Помимо того, что грунтовка считается неким связующим слоем между поверхностью и краской, она еще и предотвращает впитывание краски в штукатурку. Если пропустить это этап, то есть вероятность того, что окраска получится пятнистой и неровной. Также в целях избегания подпадания краски на подоконник, плинтуса и розетки лучше использовать малярный скотч.

Начинается покраска стен, как правило, с отводки углов. Для этого краска наносится кистью или угловым валиком так, чтобы отступ составлял не менее 3см. А уже после на стену сверху вниз W-образным движением, чтобы видеть все потеки и вовремя их устранить. Причем двигаться необходимо от окна к другому концу комнаты. Для получения более насыщенного и ровного цвета лучше нанести два-три слоя. Время полного высыхания составляет 12 часов, поэтому не стоит в погоне за ярким цветом наносить слой за слоем каждые 3 часа.



 
//

Поиск по сайту

Скачать

Скачать с нашего сайта
Анурьев В.И.
Справочник конструктора-машиностроителя:


Справочник Анурьева, 1 том

Справочник Анурьева, 2 том

Справочник Анурьева, 3 том
Какую роль играет ж.д. транспорт в вашей жизни?
 
Как вам наш сайт?
 
Как вам дизайн нашего сайта?