Особенности выбора спецодежды

Строительство трасс, магистралей, тротуаров, последующее обслуживание и проведение ремонтных работ на отдельных участках обязывают трудящийся персонал дорожных служб придерживаться норм и требований техники безопасности. Процесс укладки полотна сопряжен с применением горячих составов битума, асфальта, смол и других стройматериалов. Попадание разгоряченных фрагментов сырья на тело человека может спровоцировать ожоги и другие травмы.



Часто восстановительные работы ведутся с частичным перекрытием движения, то есть в непосредственной близости с постоянно движущимся транспортом. Что также увеличивает риски, связанные с аварийными ситуациями. Избежать несчастных случаев на производственных участках при строительстве и ремонте полотен дорожникам помогает применение спецодежды. 

Выбор спецодежды для дорожников 

Чтобы фигура дорожника отчетливо была видна проезжающим водителям и сослуживцам в любое время суток, в том числе и в период неблагоприятной погоды, костюмы должна обладать защитными и сигнальными функциями. Поэтому при пошиве формы используют ткань ярко оранжевого цвета. Ее комбинируют со специфическими серыми вставками и специальными отражателями, которые проявляются в темный период суток. 

Так как трудящиеся постоянно находятся на открытом воздухе, важно, чтобы, специальная форма обеспечивала свободу движениям и надежно защищала организм от переохлаждения и влияния непогоды (ветра, дождя, морозов). Стандартный костюм дорожника состоит из полукомбинезона и куртки. Он полностью закрывает тело рабочего. Альтернативным вариантом выступает цельнокроеный комбинезон. Чтобы пыль, мелкие фрагменты сырья не повреждали кожу рук, рукава изделий должны быть удлинены. В рабочую смену ладони защищаются с помощью рукавиц из брезента, перчаток из хлопка или нитрила. 

Ткани, используемые при пошиве защитной одежды дорожника 

Установленными нормами пошив одежды для дорожников может производиться из хлопка с добавлением полиэстера, смесовой или саржевой ткани. Данные материалы отличаются хорошими показателями к истираемости, защищают тело от ожогов при случайном попадании горячих материалов. Они сохраняют яркость цвета на протяжении длительного срока, не выгорают под воздействием солнечных лучей и большого количества стирок. Зимние модели должны утепляться синтетическими наполнителями, а экипировка дополняться головными уборами, высокими ботинками.

Интересуют костюмы КИХ изолирующие химические? В Первой Производственной корпорации изготавливается полный модельный ряд костюма химзащиты отрытого и закрытого типа. Качество высокое, а цены низкие!

 
//

Поиск по сайту

Скачать

Скачать с нашего сайта
Анурьев В.И.
Справочник конструктора-машиностроителя:


Справочник Анурьева, 1 том

Справочник Анурьева, 2 том

Справочник Анурьева, 3 том
Какую роль играет ж.д. транспорт в вашей жизни?
 
Как вам наш сайт?
 
Как вам дизайн нашего сайта?