Виды долговых ценных бумаг.

Государство, субъекты государства и крупные компании нуждаются в дополнительных средствах, за счет которых они будут реализовывать новые проекты. Для привлечения финансирования они могут воспользоваться кредитами или инструментами фондового рынка. Со стороны фондового рынка выступают долговые ценные бумаги, они являются существенной его частью. 


Долговые ценные бумаги — это облигация и вексель. 

Облигация — это долговая ценная бумага эмитент (государство или компания) который должен инвестору (кредитору) выплатить долг и процент по нему за определенный промежуток времени. 

Вексель — это тоже долговая ценная бумага, по которой кредитор может требовать получить определенную сумму в конкретный срок. Вексель выпускается в письменном виде и в установленной законом форме. 

О том, где и как выкупить долг в банке, читайте на https://sale.uub.com.ua/news/vykupyty-borg-u-banku.

Разберем эти бумаги поподробнее. Начнем с облигаций. 

Облигации выпускают крупные компании и государства. Так как это надежные заемщики они могут привлекать средства с рынка дешевле чем ставка по кредиту в банке. Еще облигации позволяют привлекать средства на более длительный срок, бывает и 30 лет. Это позволяет реализовывать крупные проекты с меньшей финансовой нагрузкой. Они могут существующие финансовые потоки направлять не на обслуживание долга, а на дальнейшее развитие. 

Перейдем к векселю. 

Векселя используют из-за следующих полезный свойств: 

1) в векселе не указываются основания его выпуска, т.е. не раскрывается характер финансовой операции послужившей поводом; 

2) в конце срока по векселю обязательно должны быть возвращены средства, не может быть ни каких дополнительных условий; 

3) вексель формализован, есть четкие реквизиты, которые должны быть указаны; 

4) векселя можно покупать и продавать, они могут быть средством расчета. 

Как видно долговые бумаги — это полезный финансовый инструмент, который позволяет решать множество задач, стоящих перед государством и бизнесом.


 
//

Поиск по сайту

Скачать

Скачать с нашего сайта
Анурьев В.И.
Справочник конструктора-машиностроителя:


Справочник Анурьева, 1 том

Справочник Анурьева, 2 том

Справочник Анурьева, 3 том
Какую роль играет ж.д. транспорт в вашей жизни?
 
Как вам наш сайт?
 
Как вам дизайн нашего сайта?