Основы проектирования и монтажа вентиляции

проектирование и монтаж вентиляции и кондиционированияЭффективность работы системы вентиляции в здании зависит от правильного построения инженерных сетей.

В основном проектирование и монтаж вентиляции выполняются еще на начальной стадии строительства объекта. Для этого есть ряд причин, начиная от формирования бюджета, выделенного на строительство здания и заканчивая интеграцией с другими инженерными коммуникациями.

Существует ряд требований, которые должны быть учтены при проектировании и монтаже систем вентиляции. При обустройстве систем воздухоотведения должны быть учтены санитарные и противопожарные нормы, эксплуатационные и строительно-архитектурные характеристики здания. Первым шагом на стадии проектирования становится расчет производительности системы.

Расчет при проектировании будущей системы

Расчеты проектирования и монтажа вентиляции выполняются, исходя из установленных норм, которые отображены в специальной документации. Нормативные документы содержат информацию о достаточном количестве приточного воздуха из расчета на 1 человека. Например, согласно СНиП 41-01-2003 средняя норма потребления составляет 60 м3/час.

Есть и другие нормативы, которым необходимо следовать при проектировании и монтаже вентиляции: определение сечения воздухоотводов, кратность воздухообмена в помещениях с повышенными значениями температуры (санузлы, кухня) и т.д. Также принимается в расчет производительность оборудования, пределы допустимого шума и обеспечение звукоизоляции в помещениях. В зависимости от типа помещения подбирают наиболее оптимальный вариант вентиляционного оборудования.

Монтаж

Установку вентиляционного оборудования можно выполнить самостоятельно, но лучше всего доверить это профессионалам отрасли. Грамотно выполнить проектирование и монтаж систем вентиляции способны инженеры-сметчики. Приступая к работе, специалисты оценивают тот перечень работ, который предстоит выполнить. В основном все работы выполняются по стандартной схеме:

  • монтаж инженерных систем внутри помещения;
  • установка приточных отверстий и вытяжек;
  • прокладывание воздухоотводов;
  • испытания оборудования методом пробного пуска.

При проведении работ согласовываются все обязательные моменты сотрудничества с другими специалистами, выполняющими другие виды строительных работ: монтажниками, отделочниками, дизайнерами. Коммуникации должны гармонично сочетаться с интерьером помещения, а работы по установке вентиляционного оборудования, в свою очередь, не должны тормозить производственные процессы. Эффективный воздухообмен в здании полностью зависит от опыта специалистов компании подрядчика.

 
//

Поиск по сайту

Скачать

Скачать с нашего сайта
Анурьев В.И.
Справочник конструктора-машиностроителя:


Справочник Анурьева, 1 том

Справочник Анурьева, 2 том

Справочник Анурьева, 3 том
Какую роль играет ж.д. транспорт в вашей жизни?
 
Как вам наш сайт?
 
Как вам дизайн нашего сайта?