Тент на фуру – особенности конструкции, преимущества и виды

тент на фуру с люверсамиКачественный тент для фуры – надежная защита груза в пути. Укрывочный материал не пропускает влагу в виде осадков, защищает содержимое фуры от пыли, ветра и грязи.

Главной отличительной особенностью тента для фуры является возможность многократного использования чехлов. В случае необходимости чехлы можно снять либо заменить их на новые.

Наличие тента на фуре позволяет оставлять грузовой транспорт под открытым небом, не опасаясь порчи содержимого кузова. Тент необходим в любое время года, летом он защищает от палящих солнечных лучей, зимой от наледи и снега, весной и осенью – от дождя. Конструктивно тент состоит из металлического каркаса и прочной ткани. Крепят тент к кузову с помощью специальной фурнитуры, которая входит в комплект защиты.

Основные требования к тентам для фур

Тентовое полотно для фуры – это навес со всех сторон кузова, который крепят на специальную конструкцию. Существует ряд определенных требований к качеству материалов для тентов, они должны обладать следующими качествами:

  • Высокая прочность на разрыв и устойчивость к другим механическим нагрузкам.
  • Устойчивость к атмосферным явлениям, стойкость к перепадам температур.
  • Эластичность.
  • Легкий монтаж и простая эксплуатация.
  • Устойчивость к химическим веществам: бензину, растворителям и лакам.
  • Защита объекта от уф-лучей.
  • Безопасность материалов, отсутствие в составе ткани вредных для организма человека веществ.

Список требований довольно внушительный, но это вполне обоснованные требования, поскольку безопасность на дорогах во многом зависит от технического состояния ТС.

Виды тентовых материалов

Существует большое количество разновидностей тканей для производства тентовых покрытий для фур. Наибольшее распространение получили следующие материалы:

  1. Брезент

Характеристики прочности брезента возведены в наивысшую степень. Данный материал часто поступает в продажу, будучи обработанным всевозможными пропитками, придающими ему такие дополнительные свойства, как огнеупорность и водонепроницаемость. Брезенту присущи также такие свойства, как: долговечность, износостойкость и воздухопроницаемость.

  1. ПВХ-материалы

Наиболее популярный материал для изготовления тентовых покрытий – ткань ПВХ. Материал отличается высокими характеристиками прочности, имеет водоотталкивающую и непромокаемую основу, устойчив к агрессивным веществам. Ткань ПВХ не выгорает на солнце и не деформируется со временем, легко поддается ремонту. В таких тканях не накапливается статическое электричество, им не страшны ультрафиолетовые лучи. В основном тенты на большегрузные фуры изготавливают из ПВХ.

Существуют не менее прочные ткани для изготовления качественных тентов для грузового транспорта и фур, это ткань Оксфорд и Тарпаулин. Последний во многом превосходит по качеству даже прочную ПВХ-ткань.

 
//

Поиск по сайту

Скачать

Скачать с нашего сайта
Анурьев В.И.
Справочник конструктора-машиностроителя:


Справочник Анурьева, 1 том

Справочник Анурьева, 2 том

Справочник Анурьева, 3 том
Какую роль играет ж.д. транспорт в вашей жизни?
 
Как вам наш сайт?
 
Как вам дизайн нашего сайта?