Кладка стен дома

Когда имеется основа в виде фундамента, возникает вопрос – из чего же сделать стены. Есть множество вариантов. Рассмотрим их по порядку.




1 – ракушечник. Преимущества у такого материала достаточно широко известны. Это – паропропускная способность, экологичность, теплоизоляция(конечно же при дополнительном утеплении, так как сам материал пористый.), высокая морозостойкость. Из минусов можно отметить необходимость доп. утепления и высокую влаговпитываемость(снова таки из за пористости).


2 – кирпич. Тут и говорить не о чем. Так как кирпич используется много лет в кладке и обладает рядом преимуществ в виде высокой звуко- и теплоизоляции, морозостойкости, высокая прочность. Но этот материал дорого обходится, как для покупки необходимого количества, так и для оплаты рабочей силе.


3 – газобетон. Очень практичный в плане работы материал. Так же обладает рядом преимуществ, в виде звуко - и теплоизоляции, но не так практичен от влаги и так же является материалом из разряда «недёшево». Чаще всего из него создают простенки внутри здания.


4 – шлакоблок. За счет особенности своей конструкции, шлакоблоки легче, чем ракушняк, но занимают тоже самое количество места за счет полости внутри своего блока. Это упрощает работу с ними и серьезно экономит на растворе. Но, работать с этим материалом стоит очень аккуратно, так как за счет того самого строения с полостями, он достаточно хрупок. По преимуществам схож с ракушечником.


5 – пенобетон. Похож по структуре на шлакоблок, только имеет пустоты по всему пространству, а не в виде ячеек. Так же популярен в возведении стен и простенков. Имеет тот же ряд преимуществ (теплоизоляционные свойства, «дышащий материал», легкость) и недостатков (хрупок в использовании, почти не способен к мелкой обработке и нуждается в дополнительной теплоизоляции).


Конечно есть варианты кладки древесным кирпичом, создание строения с помощью СИП-панелей и прочие варианты. И при этом нужна сетка. Но данные материалы более популярны и часто используются даже в крупном строительстве. Что будет практичнее из предоставленных вариантов, решать лишь Вам.


 
//

Поиск по сайту

Скачать

Скачать с нашего сайта
Анурьев В.И.
Справочник конструктора-машиностроителя:


Справочник Анурьева, 1 том

Справочник Анурьева, 2 том

Справочник Анурьева, 3 том
Какую роль играет ж.д. транспорт в вашей жизни?
 
Как вам наш сайт?
 
Как вам дизайн нашего сайта?