Индикатор. Какую первичную энергию должно иметь здание

Разные дома, разные потребности в энергии и разные сертификаты энергоэффективности. Мы показываем, как выглядят старые здания, энергосберегающие и пассивные дома, и сколько показателей первичной энергии (EP) этих домов. Мы предлагаем, какие изменения в отопительных системах стоит внести, чтобы улучшить показатель EP.


Первичная и конечная энергетические ценности домов на одну семью, построенных в разные годы
Давайте сравним, какие значения можно найти в энергетических сертификатах, выданных домам 70-х, 80-х, 90-х годов и построенных в настоящее время, исходя из того, что они соответствуют стандартным требованиям, действующим при их возведении.
Чтобы сравнение было значимым, все здания имеют одинаковую площадь - 100 кв. - а соотношение сторон A / Ve = 0,6. Кроме того, четыре человека живут в каждом. Ни один из домов не был модернизирован. Все отапливаются газовыми котлами, но эффективность систем отопления разная - чем старше здание, тем ниже оно.
Хотя анализируемые дома соответствовали стандартным требованиям, действовавшим в то время, когда они были построены, никакие новые правила не будут соответствовать им после введения новых правил.
Достаточно изменить энергоноситель - с газа на пеллеты - чтобы все соответствовали требованиям новых технических условий. Хотя величина первичной потребности в энергии снизилась в пять с половиной раз, затраты на отопление были аналогичными. Часовой индикатор лучше выбирать на zelaz.ru/indikator-chasovoy-ich-k.html.
Можно ли самостоятельно оценить стоимость ЭП дома?
Независимая оценка значения первичной энергии EP будет возможна на основе таблиц с учетом возраста здания, типа системы отопления и метода приготовления горячей воды для бытового потребления. Ориентировочная сводка приведена в таблицах. Есть также компьютерные программы для приблизительных (и подробных для сертификаторов) расчетов EP.
Какой EP может иметь энергоэффективное и пассивное здание?
Общая потребность в первичной энергии пассивного дома должна составлять около 55 кВтч / (м 2 · год), в то время как для целей отопления только 15 кВтч / (м 2 · год) коммунальной энергии.
В случае энергоэффективного здания ситуация более сложная - потребность в этой энергии зависит от того, какой дом будет отапливаться. Если он нагревается пеллетами, он может составлять 18 кВтч / (м 2 · год), при использовании теплового насоса - 86 кВтч / (м 2 · год) и 127,4 кВтч / (м 2 · год) - когда энергоноситель будет газ, уголь или мазут. Если бы такой дом отапливался электричеством, то величина его первичной потребности в энергии составила бы 340,4 кВтч / (м 2 · год).



 
//

Поиск по сайту

Скачать

Скачать с нашего сайта
Анурьев В.И.
Справочник конструктора-машиностроителя:


Справочник Анурьева, 1 том

Справочник Анурьева, 2 том

Справочник Анурьева, 3 том
Какую роль играет ж.д. транспорт в вашей жизни?
 
Как вам наш сайт?
 
Как вам дизайн нашего сайта?