Сальник рулевой рейки

Сальник рулевой рейки применяется для защиты корпуса рулевой колонки от загрязнений, которые образуются из-за попадания в механизм различных абразивных частиц, например, пыли и грязи. Дело в том, что эти частицы забиваются между движущимися поверхностями и препятствуют полноценному функционированию всего узла. Иными словами, загрязнение в рулевой рейке может мешать передавать усилие с рулевого колеса на поворотные тяги колес, а в худшем случае оно может стать причиной поломки управляющего устройства автомобиля.

Помимо этого, сальник рулевой рейки  выполняет и еще одну немаловажную задачу: данное резинотехническое изделие позволяет не допустить протекания рабочей жидкости из картера рулевой колонки. За счет своей конструкции и эластичному материалу изготовления, сальник плотно обжимает вал рулевой рейки, тем самым обеспечивая высокую герметичность в узле. Таким образом между трущимися частями образуется гораздо меньший коэффициент трения, поскольку смазочная жидкость беспрепятственно функционирует в рейке в полном объеме.

Материалом, из которого в России и за рубежом изготавливают сальник рулевой рейки, как правило, служит бутадиен-нитрильный каучук. Выбор такого сырья обусловлен его высокой степенью устойчивости к воздействию топливно-смазочных элементов, в частности, масел, а также бензина, нефти, керосина, мазута или других жидкостей. Кстати говоря, именно за счет данных характеристик подобная резина называется маслобензостойкой. Собственно, поэтому такое резиновое уплотнение зачастую обозначается в каталоге как маслостойкий сальник.

В зависимости от конкретного автопроизводителя, марки машины и категории транспортного средства, размер сальников рулевой рейки в различных автомобилях может отличаться. По этой причине подбор данных уплотнителей не так прост, как кажется. Перед тем как купить сальник рулевой рейки, в обязательном порядке нужно узнать о значениях его внутреннего и внешнего диаметра, а также параметры его высоты. При необходимости выполнить подбор армированных манжет по типоразмерам за Вас всегда сможет выполнить наш менеджер.

 
//

Поиск по сайту

Скачать

Скачать с нашего сайта
Анурьев В.И.
Справочник конструктора-машиностроителя:


Справочник Анурьева, 1 том

Справочник Анурьева, 2 том

Справочник Анурьева, 3 том
Какую роль играет ж.д. транспорт в вашей жизни?
 
Как вам наш сайт?
 
Как вам дизайн нашего сайта?