Рекуператор в доме

Для обеспечения комфортного микроклимата в квартире или частном доме устанавливается такое устройство, как рекуператор. Нагревая приточный воздух, он сохраняет тепло в помещение. Кроме этого, рекуператор отвечает за очистку воздуха и сохранение оптимальной влажности.

Актуальность установки данного устройства обусловлена тем, что в современных жилых помещениях все чаще используются отделочные и утеплительные материалы, которые существенно ухудшают циркуляцию воздуха. Пластиковые окна и панели, которыми утепляют частные дома и квартиры, делают помещения полностью герметичными. Оптимальный микроклимат в помещении способен обеспечить рекуператор, который может использоваться во всех видах вентсистем. Более подробная информация на kardinal-rt.ru

Установка рекуператора в частном доме

Рекуператор – это оптимальное решение для повышения эффективности системы отопления помещения. Его установка существенно сэкономит средства, потраченные на обогрев дома в холодное время года. Кроме того, во многих жилых помещениях существует проблема с влажностью воздуха. В одних помещениях она слишком высокая, а в других – предельно низкая.

Рекуператор, который может устанавливаться, как в частных домах, так и в квартирах, способен обеспечить оптимальный уровень влажности, комфортный для человека.

Существует несколько видов рекуператоров. Несмотря на существенные отличия, они имеют одинаковые принцип действия. Загрязненный воздух выдувается с помещения, а чистый воздух, которые поступает с улицы, нагревается и подается в помещение. Конструкция рекуператора не допускает смешивание этих двух потоков воздуха.

Самым простым и доступным по цене считается пластинчатый рекуператор. Он состоит из двух камер, которые разделяются пластиной. Благодаря этому между потоками воздуха обеспечивается эффективный теплообмен.

Компактный размер децентрализованных рекуператоров дает возможность устанавливать их в небольших квартирах. Чаще всего их монтаж проводится под подоконником, на откосе оконного проема или с боку окна. Данный тип рекуператора отлично подойдет для помещений, в которых установлены пластиковые окна.

Самыми эффективными являются роторные рекуператоры, производством и продажей которых занимается компания «Кардинал». Входящий в помещение и выходящий из него поток воздуха, не смешиваются. При этом они обеспечивают вращение специального механизма и нагревание входящего воздуха.

 
//

Поиск по сайту

Скачать

Скачать с нашего сайта
Анурьев В.И.
Справочник конструктора-машиностроителя:


Справочник Анурьева, 1 том

Справочник Анурьева, 2 том

Справочник Анурьева, 3 том
Какую роль играет ж.д. транспорт в вашей жизни?
 
Как вам наш сайт?
 
Как вам дизайн нашего сайта?