Щековые дробилки

Измельчение кусков материала в камере щеково дробилки происходит за счет сдавливания их между подвижной и неподвижной щеками.

Сближение щек и, следовательно, раздавливание материала происходит при движении шатуна вверх. При Движении шатуна вниз концы распорных плит опускаются и подвижная щека под действием собственной массы и подпружиненной тяги отходит от неподвижной щеки. В этот момент материал, находящийся между щеками, проседает на некоторую величину. Размер частиц раздробленного материала определяется размерам нижнего просвета между подвижной и неподвижной щекой. Изменение степени измельчения дробимого материала достигается регулированием ширины разгрузочное го отверстия дробилки сменой распорных плит или смещением ползунов. Между распорными плитами, подвижной щекой и клином предусмотрены вкладыши.

Для увеличения срока службы поверхности щек дробилки футеруются броневыми рифлеными плитами. Корпус дробилки выполнен из двух частей, соединенных между собой болтами. Щековые дробилки в москве с простым движением подвижной щеки используют для крупного дробления. Их; изготовляют с размерами загрузочного отверстия 400X600 до 1500X2100.

Отличительной особенностью щековои дробилки сложным движением щеки является что ее подвижная щека подвешивается непосредстве но на шейку кривошипного вала и в нижней части поддерживается одной распорной плитой.

Дробилки со сложным движением подвижной щек по сравнению с дробилками с простым движением по вижной щеки обеспечивают более интенсивное дробление благодаря тому, что точки контакта подвижной ще с материалом совершают движение по эллипсу, куски м териала в процессе дробления меняют свое положен поворачиваются и как бы обкатываются.

Станина литой конструкции состоит из двух частей — верхней и нижней, представляющих массивные стальные отливки, скрепленные между собой по периметру болтами. В выемках боковых стенок станины установлены коренные подшипники главного приводного вала. На эксцентрической части главного вала подвешен литой шатун. В качестве коренных и шатунных подшипников применены роликовые сферические подшипники специального типа, выдерживающие большие динамические нагрузки. В нижней части шатуна имеются пазы, в которых установлены сухари, являющиеся опорными поверхностями для передней и задней распорных плит.


Подвижная щека представляет собой стальную отливку коробчатого сечения, верхней частью она подвешена на оси, концы которой установлены в подшипниках скольжения, расположенных вверху стенок станины. Нижняя часть подвижной щеки опирается на переднюю распорную плиту. Задняя распорная плита опирается на сухарь регулировочного устройства. Устройство снабжено гидравлическим домкратом для механизации процесса изменения ширины выходной щели. Дробилка снабжена массивными маховиками, которые «аккумулируют» энергию при холостом ходе подвижной щеки и отдают ее при ходе сжатия. Один из маховиков является одновременно шкивом и соединяется клино-ременной передачей с электродвигателем.

 
//

Поиск по сайту

Скачать

Скачать с нашего сайта
Анурьев В.И.
Справочник конструктора-машиностроителя:


Справочник Анурьева, 1 том

Справочник Анурьева, 2 том

Справочник Анурьева, 3 том
Какую роль играет ж.д. транспорт в вашей жизни?
 
Как вам наш сайт?
 
Как вам дизайн нашего сайта?