Компрессоры

Когда нужно сохранить продукты и напитки свежими во время дальних поездок, лучше воспользоваться проверенными автомобильными холодильниками, отличающимися большими размерами, неплохой мощностью и разумной ценой. Но данная техника конструктивно встречается разной, тогда как для собственной семьи критично определиться с правильной версией.


Наиболее мощными считаются компрессорные холодильники, которые отличаются большой внутренней емкостью (до 50 л) и способностью к глубокой заморозке продуктов. Все объясняется качественным дросселированием фреона, когда компрессор от https://turbomos.ru предварительно сжимает фреон и далее он максимально расширяется в испарителе. Такая схема позволяет с легкостью замораживать мясо, бутерброды и охлаждать напитки за короткий промежуток времени. Качественная теплоизоляция, часто сделанная из алюминиевой фольги и пенопласта, не позволяет продуктам греться даже в выключенном состоянии. Более того, если использовать аккумуляторы холода в виде баклажки с замороженной водой, то такой холодильник вполне можно использовать в качестве термосумки.
Но вышеуказанные холодильники, при всех достоинствах, имеют свойство шуметь и потреблять достаточно много энергии. Если нужно сохранить заряд аккумулятора при неработающем двигателе, разумно купить термоэлектрические холодильники, которые используют эффект Пельтье, при котором одни полупроводники нагреваются, тогда как другие – охлаждаются. При этом твердо гарантируется, что в таком работающем холодильнике температура окажется ниже на 20 градусов, чем фиксируется в салоне автомобиля. Более того, термоэлектрические холодильники ценятся у дальнобойщиков в плане удобства – достаточно выставить режим разогрева, как внутри холодильник сможет прогреть бутерброды до 65 градусов Цельсия. Стоимость данных холодильников достаточно велика, но если водитель будет меньше заезжать в придорожные кафе и оставлять там солидные деньги, то такой холодильник окупается крайне быстро.
Самыми универсальными считаются газоэлектрические холодильники, способные с редкой эффективностью дросселировать фреон как от электричества, так и от газа. В последнем случае достаточно прикупить с собой баллон с пропаном, зажечь фитиль и быть уверенным, что внутри такого устройства продукты точно окажутся охлажденными.


 
//

Поиск по сайту

Скачать

Скачать с нашего сайта
Анурьев В.И.
Справочник конструктора-машиностроителя:


Справочник Анурьева, 1 том

Справочник Анурьева, 2 том

Справочник Анурьева, 3 том
Какую роль играет ж.д. транспорт в вашей жизни?
 
Как вам наш сайт?
 
Как вам дизайн нашего сайта?