Утилизация отработанного бурового раствора и бурового шлама

Отработанный буровой раствор (ОБР) и шлам могут обезвреживаться следующими основными методами: термическим, отверждением и загущением и химической нейтрализацией. Методы обезвреживания выбирают в зависимости от возможностей бурового предприятия, уровня загрязненности и опасности таких отходов.


Для решения задач утилизации ОБР и шлама важное значение имеет их классификация по определенным качественным и количественным признакам. Наиболее существенными признаками являются: агрегатное состояние, компонентный состав и физико-химические свойства [10].


По агрегатному состоянию указанные отходы могут быть систематизированы как жидкие (текучие), полужидкие (пастообразные) и твердые (рис. 5.11). При этом основным признаком их отнесения к тому или иному виду в данной систематизации является содержание твердой и жидкой фаз. Так, при содержании твердой фазы до 35% отходы сохраняют свою подвижность и текучесть и относятся к жидким отходам ОБР.


При содержании твердой фазы от 35 до 85% отходы имеют пастообразный вид и относятся к полужидким (это ОБР с буровым шламом). И наконец, при содержании жидкости в составе отходов менее 15% их следует отнести к категории твердых отходов (выбуренная порода или буровой шлам). Систематизация отходов по такому признаку позволяет обоснованно подходить к выбору способа их транспортирования и смешения с другими ингредиентами.


По компонентному составу отходы бурения следует систематизировать как глинистые, карбонатные, галоидносульфатные. Эта систематизация в основном относится к твердым и полужидким отходам и позволяет оценивать пригодность этих отходов в качестве вторичного сырья при их утилизации.


В решении этой проблемы важная роль отводится разработке методов, специальной техники и технологии утилизации. Основные направления утилизации различных отходов бурения показаны на рис. 5.12.


Накоплен богатый опыт зарубежных фирм, а также отечественной практики бурения по реализации указанных методов утилизации отходов бурения. Однако анализ данной проблемы свидетельствует, что в каждом конкретном случае для получения положительного экономически рентабельного эффекта следует учитывать множество факторов: геологические, природно-климатические и ландшафтные условия района ведения буровых работ, удаленность буровых друг от друга, транспортные расходы на вывоз отходов со скважин, энергетические затраты на реализацию того или иного метода и др.

 
//

Поиск по сайту

Скачать

Скачать с нашего сайта
Анурьев В.И.
Справочник конструктора-машиностроителя:


Справочник Анурьева, 1 том

Справочник Анурьева, 2 том

Справочник Анурьева, 3 том
Какую роль играет ж.д. транспорт в вашей жизни?
 
Как вам наш сайт?
 
Как вам дизайн нашего сайта?