Налог на табачные изделия должен быть увеличен

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) хочет сократить потребление сигарет за счет повышения налоговых ставок на табачные изделия.

Согласно введенному крупному международному исследованию, после введения законов о борьбе с курением число случаев преждевременных родов и тяжелых приступов астмы у детей сократилось на 10 процентов. После принятия законов о курении число преждевременных родов уменьшилось на десять процентов 

Согласно Всемирному дню организации коммуникаций без табака, эффективная политика заключается в сокращении курения, если цена на эти продукты возрастает с увеличением налога.

Курение является одной из ведущих смертей в мире, от которой страдают около 6 миллионов человек во всем мире, в результате чего в Европе погибло 1,6 миллиона человек. Курение в значительной степени способствует развитию рака легких и болезней сердца.

По оценкам ВОЗ, если бы все страны увеличили налог на сигареты на 50 процентов, курильщиков было бы на 49 миллионов меньше, и можно было бы предотвратить по меньшей мере 11 миллионов смертей, связанных с курением. В среднем повышение цены на коробку на 10 процентов снижает спрос на табачные изделия на 4 процента в странах с высоким уровнем дохода, а поскольку люди в странах с низким и средним уровнем дохода более чувствительны к изменениям цен, спрос может снизиться на 8 процентов.

ВОЗ рекомендует, чтобы по крайней мере 75 процентов налога на табачные изделия составляли розничная цена для самых популярных марок сигарет.

Согласно канадскому исследованию, курящие родители, которые подвергают своих детей опасности пассивного курения, способствуют их потенциальной никотиновой зависимости вне их воли. Дети курящих родителей зависимы от никотина? 

Было объявлено, что из 53 государств-членов в европейском регионе Всемирной организации существуют налоги (https://www.istmira.com/novosti-istorii/7473-istoriya-vozniknoveniya-nalogov.html) на сигареты и другие табачные изделия в 26 странах. В России этот показатель является одним из самых высоких в Европе: 87 процентов потребительских цен на сигареты. В 2004 году налоговые поступления на табачные изделия составили 257 млрд. рублей, а в 2009 году - 389 млрд. рублей.

Подчеркивая значительное увеличение доходов бюджета от курения в 2012 году, достигнув 466 миллиардов долларов, что было связано с трехкратным увеличением акцизов в 2012 году.

Однако ВОЗ отмечает, что экономическое бремя курения выше во всех странах. В 2010 году прямые и косвенные расходы, связанные с курением среди населения России, превысили 441 млрд. рублей, а государственные доходы, связанные с курением, составили 360 млрд. рублей. Разница между индивидуальными и государственными расходами, связанными с курением в России, и доходами государства составила 80 млрд. рублей в 2010 году.

По оценкам ВОЗ, если бы налоги были увеличены на 50 процентов во всем мире, правительства получили бы доход в размере 101 млрд. Долл. США, который затем можно было бы использовать для борьбы с раком, сердечно-сосудистыми заболеваниями и другими неинфекционными заболеваниями, уменьшая бремя систем здравоохранения с ограниченными ресурсами.

Цель Всемирного дня состоит в том, чтобы привлечь внимание к вредному воздействию курения на здоровье, а также к тому факту, что кому-то полезно положить сигарету. Например, после 10 лет отказа от курения риск возникновения рака легких составляет примерно половину от того, что необходимо учитывать курильщику, и риск развития рака ротовой полости, горла, пищевода, мочевого пузыря, шейки матки и поджелудочной железы уменьшается.

 
//

Поиск по сайту

Скачать

Скачать с нашего сайта
Анурьев В.И.
Справочник конструктора-машиностроителя:


Справочник Анурьева, 1 том

Справочник Анурьева, 2 том

Справочник Анурьева, 3 том
Какую роль играет ж.д. транспорт в вашей жизни?
 
Как вам наш сайт?
 
Как вам дизайн нашего сайта?