Генеральная доверенность на автомобиль

Главная цель оформления доверенности на машину - это право водителю на управление транспортного средства, которое зарегистрировано на другого человека.

Но, стоит отметить, что «генеральная» доверенность в гаи означает, что данным документом разрешено немного больше, чем только садится за руль чужого авто. Проще говоря, собственник документа получает больше прав и полномочий.

Иногда сделки оформляются без владельца машины. К примеру, если есть проблемы со здоровьем либо автомобиль располагается в долевой собственности. В данном случае выписка доверенности осуществляется на доверенное лицо, которое выполняет роль представителя владельца.

Часто собственникам необходимо знать, можно ли продавать автомобиль по генеральной доверенности для избежания юридической бюрократии и рутины. На сегодняшний день сняты все сложности, которые были при купле и продаже автомобиля.

Теперь продавец не обязательно приходит в МРЭО. В ГИБДД почти исчезли очереди. А административный регламент, который регулирует процесс постановки автомобиля на учет, предполагает время ожидания регистрации до 10 минут. Теперь собственник транспортного средства может позвонить или написать в интернете заявку на посещение и регистрацию без ожидания и очередей.

Регистрация автомобиля, кстати, проводится в любом российском отделении ГИБДД, который оказывает подобного рода услуги. Для сделки  обе стороны должны заполнять договор и передавать авто. Сегодня продать транспорт по ДКП намного легче, чем получить доверенность. Больше нет необходимости посещения нотариуса. 

Стоит отметить, что выписка документа покупателю возможна, если новый собственник не может зарегистрировать автомобиль в установленные  сроки. К примеру, если продается битое авто, то автомобиль не пройдет техосмотр и собственник не получает полис ОСАГО. Если нет страховки, соотсветвенно, автомобиль не ставится на учет в ГИБДД.


































 
//

Поиск по сайту

Скачать

Скачать с нашего сайта
Анурьев В.И.
Справочник конструктора-машиностроителя:


Справочник Анурьева, 1 том

Справочник Анурьева, 2 том

Справочник Анурьева, 3 том
Какую роль играет ж.д. транспорт в вашей жизни?
 
Как вам наш сайт?
 
Как вам дизайн нашего сайта?