Вибропрессы. Особенности

Вибропрессы — сложные специализированные устройства, позволяющие производить штучные строительные материалы из бетона: стеновые блоки, дорожные элементы, облицовочные камни, тротуарную плитку, декоративные элементы. На этом оборудовании объемные изделия формируются посредством вибрирования зоны работы и дальнейшего применения «пригрузов» (давления).




Если в процессе вибролитья используют текучий бетонный состав, разливаемый по формам, то при вибропрессовании — малоподвижные, вернее, сверхжесткие смеси. Ни для кого не секрет, что чем меньше воды будет добавлено в смесь, тем прочнее она будет. Потому с помощью этого метода можно получать очень надежные и устойчивые к неблагоприятным факторам изделия при относительно небольших расходах цемента и других материалов, значит, и себестоимость продукции снижается.



Так как в рабочем процессе применяется высокое давление, то заполнителями могут выступать крупнофракционные материалы, которые становятся отходами в других отраслях хозяйства. Речь идет о золе, шлаке, древесных щепках, гранулах вспененных полимеров, керамзите, отсевах щебня, битых кирпичах, резаной соломе. Жесткая пресс-форма, которая является конструктивной особенностью вибропресса для блоков от stroytec.ru, дает возможность получать изделия нужной формы и размеров. Обеспечивается автоматизация производства, сводится до минимума ручной труд, цикл работ сокращается, а производительность возрастает.


Мобильные вибропрессы — передвижные агрегаты с колесными шасси. Машины такого типа, передвигаясь в закрытом пространстве или на улице, сформируют готовые изделия прямо на полу либо на специально подготовленных площадках. Пол может использоваться как часть оснастки, ведь матрица будет прижиматься к нему, по завершении формировки приподнимаясь и обеспечивая дальнейшее передвижение агрегата.


Такие вибропрессы отличаются относительно небольшой массой и гразмерами. Могут использоваться в полевых условиях в теплых климатических зонах. В числе их главных преимуществ незначительный вес, наличие электромеханического привода, минимальная потребляемая мощность.


Стационарные вибропрессы для производства блоков закрепляют на фундаменте и применяют только на одном месте. Это большие и тяжелые устройства, имеющие высокую производительность, способные выпускать высококачественную продукцию разных типов и размеров. Конструктивная особенность состоит в том, что в некоторых моделях изделия формируются на поддонах, для других они не нужны.


В бесподдонном оборудовании есть неподвижная матрица, прикрепляется она до станины. Нижнюю часть подпирает специальный выдвижной элемент — выпрессовщик, который выталкивает сформированные изделия наружу.

 
//

Поиск по сайту

Скачать

Скачать с нашего сайта
Анурьев В.И.
Справочник конструктора-машиностроителя:


Справочник Анурьева, 1 том

Справочник Анурьева, 2 том

Справочник Анурьева, 3 том
Какую роль играет ж.д. транспорт в вашей жизни?
 
Как вам наш сайт?
 
Как вам дизайн нашего сайта?