Датчик уровня сыпучих материалов


В категорию сыпучих материалов входят вещества, имеющие гранулометрический состав, а еще собой представляют твёрдые микроскопические частицы. К подобным материалам нужно отнести муку с цементом, щебень с измельчённой рудой и остальные. Для того чтобы знать насколько заполнена ёмкость такими элементами устанавливают особые датчики уровня. Он в состоянии проверить объём не только одного компонента в ёмкости, однако и их смесь.



Необходимо выделить, что датчики разделяют на две группы: сигнализаторы и уровнемеры. По этому при подборе устройств важно изучать их технические специфики. Сигнализаторы уровня подадут сигнал, когда ёмкость будет загружена сыпучими материалами до определённого уровня. Принцип их действия сводится к контактному методу измерения (ротационным, вибрационным, ёмкостным способом) и бесконтактному (уровень устанавливается ультразвуковым, микроволновым, радиационным способом).


Рабочий принцип датчика


принцип СУМ-1 очень прост, что обусловило его действительно неубиваемую надежность. Мембранная ткань датчика прогибается под влиянием давления сыпучего материала и ее деформация подается через шток на микропереключатель, управляющий электрической цепью. Работает измеритель от типичной сети в 220 вольт и по этому ему не требуются какие бы то ни было блоки питания, стабилизаторы и другие «навороты».


Что же касается эксплуатации, то аналогичные датчики нужно использовать в помещениях закрытого типа. Также возможна работа под чистым небом.


Эксплуатационный период СУМ-1 в среднем около 10 лет, но, при приемлимых условиях и «в хороших руках» срок его работы может стать больше во много раз. Он полностью защищен от внешнего проникновения пыли и струй воды, попадающих на него с любого направления. Он при этом очень чувствительный и срабатывает при усилии, приложенном к мембранной ткани, которое составляет всего 0,5 Н. Это эквивалентно силе, которую оказывает тело весом 50 граммов. Диапазон температур работы сигнализатора составляет практически 100°С (от -45 до +50°С). источник


 
//

Поиск по сайту

Скачать

Скачать с нашего сайта
Анурьев В.И.
Справочник конструктора-машиностроителя:


Справочник Анурьева, 1 том

Справочник Анурьева, 2 том

Справочник Анурьева, 3 том
Какую роль играет ж.д. транспорт в вашей жизни?
 
Как вам наш сайт?
 
Как вам дизайн нашего сайта?