Плоские днища: основные сферы эксплуатации, виды и преимущества


Плоское днище – важная составляющая резервуаров, применяемых в промышленности. Оно производится методом холодной раскатки. В отличие от эллиптического аналога, такое изделие не предназначено для работы в условиях высокого давления. Максимальные нагрузки в системе не должны превышать 0,7 Мпа.

Зачем требуется производство плоских днищ

Плоские отбортованные и неотбортованные днища получили широкое распространение в пищевой, химической, фармацевтической и других сферах промышленности. Первые предназначены для наливных сосудов. Также их эксплуатация возможна в котлах, аппаратах. Иногда они выполняют функции перегородок либо трубных решеток.

Плоские днища в пищевой промышленности важны в емкостях для хранения, смешивания разнообразных продуктов, а также в резервуарах для сквашивания, технологических аппаратах. В химической сфере их применяют для оснащения мерников, реакторов, грязевиков, диссольверов, вакуумных приемников. На предприятиях, выпускаемых лакокрасочные материалы, плоские днища становятся частью деж, скрубберов, приемников, конденсаторов. В химической отрасли ими комплектуются резервуары для аммиачной селитры, а также теплообменники. Нефтехимические комбинаты применяют такие изделия в мобильных установках или в конструкции предфильтров.

Характеристики, виды и преимущества

Плоские днища классифицируются на низкие и высокие. Для производства обоих типов используется технология холодной штамповки. Это позволяет добиться отличных физических и эксплуатационных характеристик. Готовые изделия имеют ряд достоинств, включая:

  • стабильную форму;
  • высокую прочность;
  • стойкость к коррозии;
  • химическую инертность;
  • долгий срок службы в агрессивных условиях.

Базируется производственный процесс на основании действующих стандартов, норм и правил. Днища выпускаются с различными показателями диаметра, радиуса уклона, а также высоты бортиков, толщины стенок. Низкие модели могут иметь диаметр до 5 000 мм. Их радиус составляет 50 мм. Толщина стали варьируется от 3 до 22 мм. Борта имеют высоту от 5s. Конструкция высоких днищ отличается только увеличенной высотой, расширенным радиусом. По индивидуальному заказу такие элементы могут выпускаться с разными вариациями форм, без сварных швов, дополнительно обработанные, отполированные. Предоставив технологическое задание, чертежи и схемы, заказчик получит днища идеально соответствующие требованиям производственной линии и условиям эксплуатации.

 
//

Поиск по сайту

Скачать

Скачать с нашего сайта
Анурьев В.И.
Справочник конструктора-машиностроителя:


Справочник Анурьева, 1 том

Справочник Анурьева, 2 том

Справочник Анурьева, 3 том
Какую роль играет ж.д. транспорт в вашей жизни?
 
Как вам наш сайт?
 
Как вам дизайн нашего сайта?